Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Нужно вводить практику страхования экологических рисков

Николай Николаев: Нужно вводить практику страхования экологических рисков
Нужно вводить практику страхования экологических рисков. Об этом заявил в понедельник, 19 октября, Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя загрязнение нефтепродуктами реки Колва.

Парламентарий отметил, что подобные загрязнения приобретают системный характер.

В связи с этим нужно серьезно заняться проблемой таяния мерзлоты, считает депутат. «Хотя официальных заключений нет, но что-то мне подсказывает, что недействующие трубопровод просто так дать течь не может. Скорее всего, произошел какой-то сдвиг. В тех местах подобные сдвиги могут быть, скорее всего, следствием проседания мерзлоты, - написал депутат в своем Telegram-канале. - А если это так, то срочно надо пересматривать стандарты безопасности, стандарты строительства и эксплуатации капитальных и линейных объектов». Замалчивание этой темы может привести в скором времени к катастрофическим последствиям, подчеркнул депутат.

Николаев добавил, что ущерб от экологических рисков растет с каждым днем. «Компании сопротивлялись и будут сопротивляться оплате ущерба в полном объеме - это понятно. Нужно вводить практику страхования экологических рисков. Так как особого доверия к нашим страховым компаниям - нет, то вводить практику некоммерческого взаимного страхования, - написал он. - Надеяться только на бдительное око Росприроднадзора - невозможно - слишком большой объем, никакая служба не сможет контролировать все потенциально опасные объекты в режиме нон-стоп».

«Я так и не видел ни разу, чтобы после подобных аварий подводили итоги. Что было сделано, сколько было выплачено, что исправлено. По-моему, эту информацию давно пора сделать публичной», - резюмировал Николаев.

Ранее в Усинске на севере Коми был введен режим ЧС, после того как в соседнем Ненецком округе в реку Колва вытекли нефтепродукты. Губернатор написал, что причиной утечки на Харьягинском месторождении стала разгерметизация недействующего  трубопровода.