Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Предлагается законодательно закрепить часть требований к содержанию ежегодных отчетов госкорпораций об исполнении программ развития и стратегий

Николай Николаев: Предлагается законодательно закрепить часть требований к содержанию ежегодных отчетов госкорпораций об исполнении программ развития и стратегий
Часть требований к содержанию ежегодных отчетов госкорпораций об исполнении программ развития и стратегий планируется закрепить законодательно, сообщил в четверг, 6 февраля, на круглом столе в Госдуме Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Комитет обсуждает такие поправки в рамках работы над принятым в первом чтении законопроектом, наделяющим Правительство РФ правом утверждать требования к форме и содержанию годовых отчетов о выполнении госкорпорациями своих программ развития. Этот документ Правительство внесло в Госдуму в августе 2019 года, после того как вступили в силу изменения в Бюджетный кодекс РФ, согласно которым субсидии из федерального бюджета госкорпорациям предоставляются при наличии в программных документах об их деятельности соответствующих мероприятий.

Появление такой нормы потребовало стандартизации отчетности таких госкорпораций, как Агентство по страхованию вкладов (АСВ), ВЭБ.РФ, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Ростех, Росатом, «Российские автомобильные дороги» и Роскосмос. «Это позволит унифицировать информацию о реализации стратегий, видеть структуру финансирования, в том числе за счет бюджетных средств, направляемых на необходимые мероприятия, а также проводить анализ и оценку», - объясняла в ноябре 2019 года замминистра экономического развития Оксана Тарасенко при обсуждении законопроекта об отчетности госкорпораций в первом чтении.

Во втором чтению, по словам Николаева, непосредственно в законе предлагается закрепить требования, по которым годовые отчеты госкорпораций должны содержать информацию о выполнении программы их деятельности (плана развития), использовании бюджетных ассигнований из федерального бюджета, о распоряжении имуществом и его и отчуждении. Кроме того, как предполагается, в отчетах должна быть отражена взаимосвязь размера вознаграждения руководства с результатами достижения ими плановых ключевых показателей и о причинах отклонения от них, а также о фактических выплатах и решениях о депремировании. Кроме того, документ должен раскрывать данные о мерах повышения социальной ответственности, эффективности кадровой политики, обеспечения безопасности и охраны окружающей среды.

«Мы (эти положения - Интерфакс) предлагаем обозначить непосредственно в законе прямыми нормами. Оставляем возможность для Правительства уточнять все эти параметры и устанавливать необходимые требования», - сказал Николаев.

При этом он подчеркнул, что это предложение не означает, будто нужно раскрывать сведения, содержащие охраняемую законом тайну.

Обсуждение законопроекта во втором и третьем чтении может состояться в марте, сообщил также Николаев.