Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Природопользование должно стать одной из ключевых точек экономического роста в стране для выхода из кризиса

Николай Николаев: Природопользование должно стать одной из ключевых точек экономического роста в стране для выхода из кризиса
В среду, 22 апреля, комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям провел онлайн-конференцию, посвященную мерам поддержки предпринимателей в сфере природопользования. В ней приняли участие депутаты Государственной Думы, руководитель комиссии ГД по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Дмитрий Сазонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Елена Панова, заместитель Министра природных ресурсов и экологии России, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, представители аппарата Правительства, органов исполнительной власти субъектов РФ, отраслевых объединений, а также предприниматели из регионов.

Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев отметил, что природопользование должно стать одной из ключевых точек экономического роста в стране для выхода из кризиса. По его мнению, чтобы это осуществить, необходимо внести корректировки.

Необходимо временно изменить принцип включения в реестр недобросовестных пользователей (данная мера должна распространяться только на время кризиса и ликвидации его последствий); добиться прозрачности и объективности конкурсных и аукционных процедур, чтобы недобросовестные участники рынка не смогли воспользоваться сложившимися обстоятельствами; пересмотреть эффективность использования природных ресурсов, так как при сокращении объема реализации сырья появляется необходимость в помощи со стороны государства в развитии глубокой переработки; обеспечить сохранение и, по возможности, увеличить количество рабочих мест, поскольку в сфере природопользования работают не только жители крупных городов, но и небольших населенных пунктов, в которых найти альтернативное место работы крайне сложно. 

«Обсуждаемые меры должны лечь в основу законодательных инициатив как для стабилизации текущей ситуации, так и для создания максимально комфортных условий скорейшего восстановления бизнеса после кризиса. При этом они не должны нарушать нашу установку на эффективность природопользования и на допуск добросовестных природопользователей к ресурсам», — сказал Николаев.

В ходе обсуждений предприниматели обратили внимание на то, что организации, работающие в сфере природопользования, не попадают под категорию малого и среднего бизнеса и не получают введенных Правительством льгот, несмотря на то, что они тоже столкнулись с последствиями кризиса. 

Представители лесного, рыбного и охотничьего хозяйств внесли предложения об отсрочке арендных платежей, приостановлении до конца года контрольно-надзорных мероприятий, понижении налоговых ставок и размеров страховых взносов. Обсуждались также возможные меры, направленные на недопущение роста цен на закупку оборудования из‑за нестабильности валюты, льготное кредитование, установление специальных тарифов на коммунальные услуги и возможность их отсрочки.

В заключение Николаев сообщил участникам конференции, что все предложения и вопросы, озвученные в ходе конференции, будут направлены в Комиссию по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства и в Правительство, а законотворческие инициативы в рамках ведения Комитета будут вынесены для рассмотрения в Государственную Думу.

23 апреля комитет проведет онлайн-конференцию, посвященную предложениям бизнес-сообщества в сфере управления недвижимостью, земельных отношений, а также вопросам приватизации и государственно-частного партнерства.