Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Работу Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства необходимо сделать максимально эффективной

Николай Николаев: Работу Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства необходимо сделать максимально эффективной

В понедельник, 10 декабря, в Госдуме состоялось совместное заседание комитета по контролю и Регламенту и комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, на котором обсуждалась практика применения федерального закона №218 о деятельности Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, средства которого будут направляться на достройку проблемных объектов либо возмещение гражданам вложенных ими средств.

Как отметил на заседании Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев, в рамках реформы жилищного строительства, начатой по поручению Президента, уже сделано многое. С одной стороны, реформа призвана защитить граждан, а с другой – должна обеспечить развитие жилищного строительства и выполнить задачи национального проекта. Новые финансовые требования для застройщиков уже действуют – компании начинают внедрять эскроу счета и механизмы проектного финансирования в свою работу.

«Когда мы законом вводили в действие публично-правовую компанию, это была настоящая революция, поскольку многие годы не было механизма, при котором государство гарантировало гражданам защиту их средств, направленных на долевое строительство», – пояснил Николай Николаев. 

Но все же законодательство еще нуждается в донастройке. Так, нужно изменить норму о требовании к застройщику иметь опыт участия в строительстве многоквартирных домов не менее три года и общую площадь построенного жилья не менее 10 тыс. кв. м. По словам Николая Николаева, эта норма уже сейчас ограничивает деятельность застройщиков, особенно в регионах. Кроме, того ряд бюрократических проволочек мешают фонду заниматься достройкой проблемных объектов.

«Корректировка и оценка работоспособности принятых законов – нормальный рабочий процесс. Особенно это касается сферы долевого строительства, где долгое время дольщики были слабо защищены от недобросовестных застройщиков. Сейчас законодательство на этом рынке заметно улучшено, а создание Фонда защиты прав участников долевого строительства и вовсе стало законодательным прорывом. Теперь важно настроить эффективность его работы, не ущемляя при этом положение ответственных строительных компаний», – отметил по итогам заседания депутат Госдумы, руководитель рабочей группы ПГС партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

В итоговой резолюции участники заседания рекомендовали Правительству РФ принять меры по сокращению сроков разработки и утверждения нормативно-правовых актов федерального уровня, необходимых для применения вновь принимаемых поправок к законодательству о долевом строительстве, а Счетной палате – предусмотреть постоянный контроль деятельности Фонда.