Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Важно возместить убытки и устранить последствия разлива топлива в Норильске

Николай Николаев: Важно возместить убытки и устранить последствия разлива топлива в Норильске
Важно возместить все убытки и ликвидировать последствия разлива топлива нa ТЭЦ-3 в Норильске, заявил РИА Новости Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев.

Один из резервуаров хранения дизельного топлива нa ТЭЦ-3 Норильска 29 мая получил повреждения, произошла утечка около 21 тысячи кубометров топлива. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. Президент РФ Владимир Путин поручил силовикам проверить работу местных чиновников, так как в МЧС сообщили о запоздавшем поступлении информации о ЧП в ведомство.

«Важнее не штрафы, а добиться, чтобы реально были возмещены все убытки. И не просто возмещение, это вопрос не к выплате денежной, это вопрос именно в проведении работ по ликвидации последствий», - сказал Николаев.

«И если сейчас мы поймем, что это все ликвидируется, то хорошо. И любая компания, которая занимается этим видом деятельности, она 33 раза подумает, пересмотрит все свои политики в отношении экологических, техногенных рисков и так далее», - полагает он.

Депутат напомнил, что существует страхование опасных объектов и ответственность за причиненный ущерб, а также экологическая экспертиза при строительстве таких объектов.

«А в связи с тем, что произошло в Норильске, у меня возникает ряд вопросов», - сказал он.

В частности, главу думского комитета интересует, кто будет отвечать за нанесенный ущерб, было ли все это застраховано, входит ли такой ущерб в страховое покрытие, кто будет платить и куда будут направлены эти деньги.

Отвечая нa вопрос о возможности использования каких-либо систем мониторинга оборудования в целях предотвращения подобных ситуаций, Николаев отметил, что «если сама компания будет реально отвечать или страховая компания будет отвечать за своего клиента, то они сами будут заботиться о том, какие им системы ставить или сторожа круглосуточного, который будет вокруг этой бочки ходить и смотреть, все ли нормально».

Он также отметил важность введения так называемой нефинансовой отчетности компаний.

«Законопроект уже есть такой, он находится на площадке правительства, но в прошлом году его застопорили. Потому что как раз все эти компании говорили, а мы и так отчитываемся, мы молодцы, посмотрите на отчет «Норникеля», какие они молодцы, они даже там в рейтинге WWF (Всемирного фонда дикой природы)», - рассказал Николаев.

«Так может мы, все-таки, примем закон, чтобы в нем были определены и параметры этой отчетности, что там должно быть, чтобы достоверность была этой отчетности? Может быть, в этом отношении пойти с точки зрения открытости, фиксации вот этой ответственности компаний?» - предположил он.