Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Закон обеспечит дополнительные гарантии для развития рыбоводного предпринимательства

Николай Николаев: Закон обеспечит дополнительные гарантии для развития рыбоводного предпринимательства
Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 21 июня, приняла во втором чтении изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования отношений в области аквакультуры (рыбоводства) и внесла изменения в законодательство в части совершенствования регулирования использования лесов для ведения сельского хозяйства. Как отметил Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, законопроект призван устранить несоответствия и ликвидировать тем самым казусные препятствия для бизнеса по разведению рыбы в искусственных водоемах.

Проектом закона предусмотрено внесение изменений в закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также в Лесной, Земельный и Водный кодексы РФ. Основным положением законопроекта в первом чтении (был принят 10 июня 2016 г.) являлась возможность использования земель лесного фонда для размещения на них предназначенных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) объектов рыбоводной инфраструктуры.

В декабре 2016 года комитет принял решение о создании рабочей группы по законопроекту в целях выработки консолидированной позиции комитета, профильных ведомств, ГПУ и профессионального сообщества по доработке законопроекта с учетом поступивших замечаний.

В результате проделанной работы ко второму чтению законопроект был дополнен нормами, предусматривающими решение проблемы так называемых «русловых» прудов, используемых при осуществлении прудовой аквакультуры. На необходимость скорейшего урегулирования этого вопроса указывал Президент РФ Владимир Путин в апреле 2016 года.

Указанная проблема состоит в том, что при реализации закона об аквакультуре рыбоводные хозяйства сталкиваются с разногласиями в водно-земельных отношениях, возникающих при эксплуатации рыбоводных прудов на водотоках. Такие пруды оформлены в аренду или выкуплены как земли сельскохозяйственного назначения. Изначально эти участки не были запружены. Пруды были организованы искусственно с целью промышленного разведения рыбы.

Однако после внесения изменений в Земельный кодекс РФ в 2008 году был ограничен оборот земель водного фонда. Земли под прудами и обводненными карьерами стали относиться к землям водного фонда.

Юридический статус водоемов, искусственно созданных для рыбоводства, специфичен, так как несмотря на обладание необходимыми признаками водного объекта, они в правовом отношении таковыми не являются. В связи с тем, что специального правового регулирования порядка предоставления земельных участков, относящихся к землям сельхозназначения и занятых водными объектами, либо земельных участков для использования их под нужды рыбоводства действующее законодательство не содержит, то земли с рыбоводными прудами стали, по решениям судов, исключаться из категории сельхозназначения вместе с переходам права собственности на них государству.

Судебные органы не принимают во внимание то, что пруд на водотоке построен на сельскохозяйственных землях, находящихся у предприятий в собственности или в аренде, а также и то, что он построен для целей товарного рыбоводства.

«К сожалению, эта проблема имеет масштабный характер, и пока она не решена, развитие рыбоводных хозяйств значительно замедлено. Законопроект был проработан совместно с деловым сообществом, с экспертами в области аквакультуры и экологами, и мы уверены, что он не ставит под угрозу природные богатства нашей страны и при этом обеспечит дополнительные гарантии для развития рыбоводного предпринимательства», - заявил Николаев.