Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Закон обеспечит защиту участников долевого строительства

Николай Николаев: Закон обеспечит защиту участников долевого строительства
Комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям во вторник, 10 декабря, провел очередное заседание, на котором депутаты обсудили вопросы лицензирования отдельных видов деятельности, а также дополнительные меры защиты прав дольщиков. 

В ходе обсуждения изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев, отметил, что главной целью перехода на реестровую модель оказания государственных услуг и перевода подтверждения наличия лицензии в электронную форму является освобождение лицензиата от необходимости подтверждения наличия у него лицензии и возложение этой обязанности непосредственно на сами контрольно-надзорные органы. 

«Эта мера позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей как в ходе ведения бизнеса, так и непосредственно при продлении или переоформления лицензии. При подготовке законопроекта ко второму чтению в него внесен ряд существенных уточнений: закреплен приоритет электронного документооборота в сфере лицензирования, унифицированы все процедуры цифрового взаимодействия субъектов лицензионной деятельности, регламентированы процедуры лицензирования», - сообщил Николаев.

На заседании обсудили также законопроект, который даст возможность Фонду защиты прав участников долевого строительства еще более эффективно и оперативно работать над решением проблем обманутых дольщиков. Документом предлагается дать возможность Фонду выплачивать компенсации дольщикам за счет компенсационного фонда вне зависимости от уплаты застройщиками-банкротами взносов в этот фонд. Также предполагается распространить действующие механизмы защиты дольщиков на членов ЖСК, созданных вне процедуры банкротства застройщика, включая возможность выплаты гражданам возмещения при банкротстве такого ЖСК. Также документом предлагается законодательные изменения, внесенные в процедуру банкротства застройщика после 1 января 2018 года, распространить на дела о банкротстве, возбужденные до этой даты, при условии, что в рамках этих дел не начаты расчеты с кредиторами третьей очереди.

«Что касается застройщиков, то в законопроекте заложены возможности расходования средств с расчетного счета на цели подготовки проектной документации и выполнение инженерных изысканий. Также предлагается ограничить возможности выплат с такого счета по исполнительным листам – эта норма, направлен на на то, чтобы деньги тратились на стройку, а не на покрытие сомнительных долгов. В случае поддержки законопроекта, застройщикам предстоит также своевременно раскрывать в Единой информационной системе жилищного строительства информацию об изменениях, вносимых в проектную документацию. Это важно, так как в случае банкротства застройщика у Фонда должна быть документация для достройки дома», - отметил Николаев.

Данный законопроект предложено рассмотреть в первом чтении. А имеющиеся недостатки доработать ко второму чтению.