Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Законодательство в сфере саморегулирования нуждается в обновлении

Николай Николаев: Законодательство в сфере саморегулирования нуждается в обновлении

В среду, 14 апреля, в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «Развитие саморегулирования предпринимательской деятельности как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства».

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил необходимость в разработке нового закона о саморегулировании в более широком смысле, нежели это есть сейчас в действующем законе.

«Абсолютно согласен с этим мнением, – поделился Дмитрий Сазонов, депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». – Саморегулируемые организации – понятие значительно более широкое, чем есть сейчас. Речь буквально обо всем – зрелости СРО, стандартам, контроле, надзоре, проверках, рисковом подходе, распределению субсидий, обязательному членству, доле рынка. К тому же регулирование деятельности СРО должно осуществляться по отраслевой модели, при этом границы отрасли можно отслеживать по ОКВЭДам».

Дмитрий Сазонов выступил на слушаниях в качестве председателя Комиссии Госдумы по вопросам поддержки МСП с докладом «Роль СРО в поддержке и развитии предпринимательства: достижения и возможности». В частности, парламентарий обозначил ряд возможностей развития роли СРО в сфере развития предпринимательства.  Так, например, во исполнение целей «регуляторной гильотины» и закона №248-ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» необходимо обеспечить трансфер части полномочий в сфере учета, контроля и надзора от органов государственной власти в пользу СРО. Также необходимо повышать прозрачность работы с контрагентами.

В последние время попытки совершенствования законодательства в области СРО пока что сводились  к регулированию саморегулирования. Но очень важно услышать предпринимателей и дать им возможность обустраивать свои отношения и с государством, и внутри профессионального сообщества. Это говорит о необходимости перехода на новый этап взаимоотношений между государством и предпринимательскими объединениями. При этом роль саморегулирования нужно повышать.