Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Панков: Деятельность частных пансионов для пожилых должна подлежать строгому контролю и лицензированию

Николай Панков: Деятельность частных пансионов для пожилых должна подлежать строгому контролю и лицензированию
Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Саратовской областной думе проработает законодательную инициативу о строгом контроле и лицензировании частных домов престарелых после приостановки работы пансионата «Мирра», где пожилые люди жили в подвале и массово заразились чесоткой. Об этом в четверг, 1 октября, заявил депутат Госдумы, глава регионального отделения партии Николай Панков, передает РИА Новости.

Суд в Саратове приостановил нa 30 суток работу пансионата «Мирра» предпринимателя Владимира Букреева. Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм, в том числе вскрылось, что часть из 32 пожилых постояльцев проживали в подвале, 15 из них заразились чесоткой, при этом всем им из-за хронических заболеваний требовался постоянный медицинский контроль. Власти разместят 21 постояльца в госучреждениях соцсферы, а остальных забрали домой родственники.

«Обсудим вопиющую ситуацию с домом престарелых с фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в областной думе. Нужна законодательная инициатива, чтобы деятельность частных пансионов для пожилых людей подлежала строгому контролю и лицензированию. Специалисты уточняют: сейчас она регулируется законодательством в сфере предпринимательской деятельности… Поручил фракции проработать такую законодательную инициативу, чтобы защитить пожилых людей», - написал Панков в своем Telegram-канале.

Он отметил, что ситуация с пансионатом «Мирра», где «обнаружились бесчеловечные условия для проживания», потрясла до глубины души. «Кто должен понести наказание? Оно, считаю, должно быть суровым. Знаю, сейчас идет разбирательство. Со своей стороны напишу запрос в профильные структуры, кто конкретно и пофамильно должен быть наказан. Чтобы вопрос об ответственности не был "замылен" и не получилось так, что люди пострадали, а виноватых нет», - добавил депутат.

Глава фракции ЕР в облдуме Иван Дзюбан заявил, что внесение законопроекта о лицензировании частных пансионатов в региональный парламент будет обсуждаться нa ближайшем заседании фракции.

«Сегодня провели рабочую группу по данному вопросу… Считаю необходимым такие учреждения включать в реестр поставщиков социальных услуг, что позволит вести контроль и требовать соблюдения необходимых правил. На настоящем этапе мы должны сделать так, чтобы подобные ситуации не повторялись, и сделать это нужно нa законодательном уровне», - написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, деятельность частных пансионатов законом не урегулирована, поэтому проконтролировать их деятельность никак нельзя. «Несмотря на то, что в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» написано, что они должны уведомлять о такой деятельности, хотя делают это не все. При этом, когда такие учреждения находятся в частном доме, то они не могут подвергаться никаким проверкам», - пояснил Дзюбан.

Ранее в министерстве труда и соцзащиты Саратовской области заявили РИА Новости, что ведомство предлагает законодательно закрепить лицензирование частных домов престарелых.