Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Петрунин: Инициативы граждан необходимо поддерживать

Николай Петрунин: Инициативы граждан необходимо поддерживать
Депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Петрунин в понедельник, 1 марта, в рамках региональной недели провел дистанционный прием граждан. По решению партии, нынешняя неделя приемов посвящена вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Так, с просьбой разъяснить правила замены приборов учета электроэнергии к депутату обратилась жительница Тулы. Как пояснила заявительница, она обратилась в энергосетевую организацию для замены счетчика, где ей рекомендовали произвести замену платно. В противном случае – бесплатной замены прибора придется ждать 3 года.

Петрунин отметил, что действительно с января 2021 года Постановлением Правительства РФ были внесены важные изменения в правила предоставления коммунальных услуг. С лета 2020 года за приборы учета электроэнергии отвечают гарантирующие поставщики, а не жильцы.  Но с каждым отдельным случаем замены приборов необходимо разбираться отдельно. Ответ заявительнице будет направлен после проведения консультаций с соответствующими организациями.

С коллективными просьбами поддержать участие в программе «Народный бюджет» обратились к депутату сразу две группы жителей одного из районов области.  В населенных пунктах, где они проживают, много лет пытаются решить вопрос ремонта дороги. Неудовлетворительное состояние дорожного покрытия приводит к тому, что в весенний и осенний периоды люди не могут проехать к своим домам, дойти до автобусной остановки, вызвать скорую помощь. Несмотря на то, что в деревнях проживают в основном люди предпенсионного и пенсионного возраста, им удалось собрать большую часть необходимой для участия в программе суммы.

Николай Петрунин высоко оценил активную позицию селян и заверил, что окажет им необходимую поддержку.

«Практика народного бюджетирования хорошо зарекомендовала себя в Тульской области. По программе «Народный бюджет» реализованы тысячи проектов по благоустройству населённых пунктов. Программа дает жителям возможность самостоятельно решать, куда направить средства местных бюджетов в первую очередь – на ремонт дорог, новую спортплощадку, реконструкцию двора или закладку парка. Еще одна составляющая в этом проекте, на мой взгляд, воспитание у людей ответственного отношения к обустроенным объектам: ведь если человек внес хоть копейку в их строительство или благоустройство, то он будет бережно к нему относиться», - отметил Петрунин.