Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Петрунин: Первичное звено здравоохранения нуждается в особом внимании

Депутат Госдумы от Тульской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Петрунин ознакомился с ходом работ по ремонту фельдшерско-акушерского пункта в деревне Иваново Белевского района.

Капитальный ремонт здания ведется в рамках программы «100 ФАПов», инициированной губернатором региона Алексеем Дюминым. От старого медпункта остались практически только подвал и фундамент, все остальное сделано заново: кровля, пластиковые окна и утепленные двери, внутренняя и внешняя отделка стен, замена электропроводки, заливка полов, система водоснабжения и канализации. И, несмотря на то, что объем работ здесь был немалый, объект ремонтировали чуть больше месяца и через пару недель он будет сдан.

В настоящее время в деревне Иваново проживают более двухсот человек. Это не считая приезжих и жителей близлежащих деревень. А если учесть, что до райцентра почти 20 километров, и что основное население - люди пожилые, то становится очевидным: ФАП для селян является жизненной необходимостью.

«ФАПы и медицинские пункты - это и есть первичное звено, которое Президент назвал основой всей системы здравоохранения. Именно первичное звено самое «объемное» и по охвату населения, и по оказываемой медицинской помощи. Ведь в 80% случаев лечение начинается и заканчивается именно на уровне первичного звена», - отметил он.

Основные проблемы в этой сфере касаются доступности медицинской помощи в малых населенных пунктах и на отдаленных территориях, плохого состояния медицинских учреждений, оснащенности медоборудованием. «В рамках федерального проекта «Здоровое будущее» Тульское региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» способствует укреплению материально-технической базы медучреждений, решению вопросов повышения качества и доступности медицинской помощи, увеличению продолжительности жизни граждан, повышению престижа профессии медработника, оказанию помощи медикам в сложных ситуациях. И все это для того, чтобы люди в непосредственной близости от дома могли получить своевременную, качественную медицинскую помощь, - подчеркнул Петрунин.