Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Петрунин рассказал об участии в региональной программе «100 ФАПов»

Николай Петрунин рассказал об участии в региональной программе «100 ФАПов»

В понедельник, 14 сентября, депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Петрунин и первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев обсудили реализацию в регионе национальных проектов и исполнение поручений, данных Президентом в Послании Федеральному Собранию.

В частности, Петрунин рассказал об участии в региональной программе «100 ФАПов», инициированной губернатором Алексеем Дюминым. В рамках программы депутат взял на себя финансирование работ по проведению капремонта в четырех сельских медпунктах в Белевском и Чернском районах.

«ФАПы и медицинские пункты – это и есть первичное звено, которое Президент назвал основой всей системы здравоохранения. Именно оно самое «объемное» и по охвату населения, и по оказываемой медицинской помощи - в 80% случаев лечение начинается и заканчивается именно на уровне первичного звена. Основные проблемы в этой сфере - доступность медицинской помощи в малых населенных пунктах и на отдаленных территориях, плохое состояние медицинских учреждений, оснащение медоборудованием. Необходимо добиваться, чтобы люди в непосредственной близости от дома могли получить своевременную, качественную медицинскую помощь», - подчеркнул депутат.

Также стороны обсудили обеспечение учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. В 2020 году на эти цели в регион направлено порядка 206 млн рублей. В новом учебном году учащиеся 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием в полном объеме, а стоимость питания увеличилась до 62 рублей 11 копеек. Это позволило сделать завтраки более сытными. Всего же в Туле бесплатные завтраки или обеды в зависимости от смены получают 24 155 младших школьников.

В ходе встречи также речь шла о подготовке к празднованию Дня оружейника и 500-летия Тульского кремля.