Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Валуев: Борис Грачевский видел в коротком детском кино очень глубокие вещи

Депутат Госдумы Николай Валуев, который в 2017 году снялся в эпизоде киножурнала «Ералаш», поделился воспоминаниями о режиссере и сценаристе Борисе Грачевском – это был «очень жизнелюбивый, добрый и талантливый человек», который «умел видеть в коротком детском кино очень глубокие вещи».

Грачевский умер в четверг нa 72-м году жизни от коронавируса.

«Я бы хотел сказать о нем, как о человеке – очень жизнелюбивый, добрый и талантливый человек», - рассказал в пятницу, 15 января, РИА Новости Валуев. Он добавил, что «его уход может разрушительно повлиять нa сам «Ералаш».

Парламентарий отметил, что и сам участвовал в съемках «Ералаша». «Он видел людей и конкретно под них мог что-то придумать, приглашал нa свои маленькие «ералашевские» истории актеров и даже не актеров… Он умел видеть в коротком детском кино очень глубокие вещи как профессионал», - поделился Валуев.

Депутат выразил глубокую скорбь по поводу того, что коронавирус обострил заболевания Грачевского, с которыми он успешно боролся в течение многих лет. «Ковид сделал такую смертельную подножку», - сказал он.

Детский юмористический киножурнал «Ералаш» основан в 1974 году Борисом Грачевским совместно с драматургом Александром Хмеликом. На протяжении десяти лет Грачевский был директором «Ералаша», с 1984 года занимал должность художественного руководителя киножурнала.

Грачевский являлся членом Российской академии кинематографических искусств и заслуженным деятелем искусств РФ (2000). Награжден орденами Почета (2009) и Дружбы (2019), а также премией правительства РФ в области культуры (2010).