Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Валуев: Верю, что Россия может обжаловать решение WADA в CAS

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе Николай Валуев, который ныне является депутатом Госдумы РФ, заявил РИА Новости, что верит в то, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) может обжаловать решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Спортивном арбитражном суде (CAS).

В четверг стало известно, что наблюдательный совет РУСАДА не согласился с решением WADA о признании организации не соответствующей кодексу WADA.

«Правильное решение, это было ясно изначально, что нужно подавать апелляцию в CAS. Верю, что по каким-то пунктам сможем отстоять. «Чистые» спортсмены, невзирая на все, должны ехать на Олимпиаду, они не должны подпадать ни под какие санкции», - сказал Валуев по телефону.

«Выполняя требования WADA, мы вновь подверглись нападкам со стороны WADA. На сегодняшний день исчерпывающих доказательств никто не представил. Но решение WADA принимает большинство, и здесь мы ничего поделать не можем. Остается ждать дела в CAS», - добавил он.

Исполком WADA 9 декабря единогласно признал РУСАДА не соответствующим кодексу организации и решил на основании проверки данных московской антидопинговой лаборатории отстранить российских спортсменов от выступлений на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом своей страны на четыре года. Допуск получат только "чистые" российские спортсмены, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. Также рекомендовано не проводить в России крупнейшие международные соревнования, исключением могут стать турниры, которые уже невозможно перенести и контракты на которые подписаны.