Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Земцов: «Бессмертный полк» объединяет людей с разными взглядами

Во вторник, 14 февраля, в Государственной Думе проходят парламентские слушания «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк»».

«Это явление - «Бессмертный полк» - заставило некоторым образом соединиться те части нашего общества, которые касались несоединимы. Это разные религии, это разные политические платформы, которые в этот день забывают о своих противоречиях и выходят на шествие просто как дети солдат», - заявил перед началом парламентских слушаний член комитета ГД по образованию и науке, руководитель движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов.

«Мы ощутили в шествии, что мы - одна семья. Народ обрел ощущение, что можно жить, не предъявляя претензий друг к другу, а напротив, любя, уважая и гордясь тем, что рядом с тобой идет человек, предок которого также как и твой дед проливал кровь за свою Родину», - отметил парламентарий.

По его словам, слушания на площадке Госдумы проводятся для того, чтобы «учесть опыт различных общественных организаций, сообществ, поисковых отрядов».

«Сейчас мы запустили проект, который поможет нашим гражданам установить судьбы солдат, которые пропали без вести. Этот долг до сих пор не отдан», - рассказал Земцов.

«Он (проект) направлен на то, чтобы этот долг вернуть семьям, потому что те архивы, которые разбросаны по всей нашей большой стране, они не нужны тем организациям, которые их хранят, но эти уникальные документы эпохи очень нужны семьям, потому что за каждым из них кусочек судьбы солдата», - отметил депутат.