Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Оксана Пушкина: Близкие родственники должны иметь гарантии права на участие в воспитании детей

Оксана Пушкина: Близкие родственники должны иметь гарантии права на участие в воспитании детей
Близким родственникам детей должно быть гарантировано право нa участие в их воспитании, заявила РИА Новости зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, комментируя внесенный в ГД проект.

Во вторник, 6 октября, группа депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла в Госдуму проект изменений в Семейный кодекс и федеральный закон «Об опеке и попечительстве» в части установления гарантий права ближайших родственников несовершеннолетних детей нa участие в их воспитании.

В пояснительной записке указывалось, что в настоящий момент «временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми». Предложенные изменения призваны эту ситуацию исправить.

«Я согласна со своими коллегами из «ЕДИНОЙ РОССИИ». Гарантии прав близких родственников нa участие в воспитании несовершеннолетних детей несомненно должны быть», - сказала Пушкина.

Она добавила, что «бабушки и дедушки принимают активное участие в воспитании внуков, но действующее законодательство приравнивает нахождение несовершеннолетнего ребенка с ними как с чужими людьми», и это в определенных случаях порождает бюрократию.

«Но когда вопрос касается детей, мы должны оперативно способствовать воссоединению ребенка с кровными родственниками», - заявила Пушкина.