Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Быков: Государство сделало серьезный шаг для лечения детей с диагнозом СМА

Олег Быков: Государство сделало серьезный шаг для лечения детей с диагнозом СМА
Принятое Правительством решение о лечении из средств федерального бюджета детей со спинальной мышечной атрофией долгожданное, оно поможет семьям, считает депутат Госдумы от Алтайского края, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Быков.

Сегодня лечение пациентов с СМА - одно из самых дорогостоящих в мире.

«Решение, озвученное заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой очень долгожданное, его нельзя не поддержать. Суммы, которые требуются на дорогостоящее лечение детей с таким заболеванием, для любой семьи просто неподъемные. Чтобы спасти ребенка, родители и волонтеры организовывают денежные сборы, участвуют в специализированных лотереях, обращаются в суды, стучатся во многие двери, но шанс вовремя получить лекарство очень мал. Для многих детей с заболеванием СМА каждый день на счету, поэтому претворять такие решения нужно весьма оперативно».

Оказать федеральную помощь станет возможным в связи с использованием планируемых 60 миллиардов рублей, которые федеральный бюджет получит за счет мер, предложенных Президентом – повышением ставки подоходного налога до 15% для граждан, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год. «На мой запрос министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко сообщил, что в нашей стране ежегодно диагностируется 250-300 новых случаев СМА. В реестре пациентов с диагнозом СМА в настоящее время числится 1 086 человек с генетически подтвержденным диагнозом, из которых наибольшее число больных – это дети. По данным, полученным нами от министерства здравоохранения Алтайского края, в регионе 24 ребенка страдают названным заболеванием. Важно, что принимаемые нами усилия по поддержке семей СМА и надежды на лучшее в таких семьях теперь будут подкреплены федеральным финансированием», - заключил Быков.