Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Быков: Упрощение процедуры получения гражданами налоговых вычетов отвечает запросу общества

Олег Быков: Упрощение процедуры получения гражданами налоговых вычетов отвечает запросу общества

Министерство финансов России планирует упростить механизм получения налоговых вычетов по НДФЛ. Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс РФ опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в сети Интернет.

Напомним, в марте этого года депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Олег Быков направил в Правительство Российской Федерации предложения по обеспечению доступности и своевременности использования гражданами финансовых механизмов поддержки в период пандемии.

В своем обращении он попросил поручить Федеральной налоговой службе России принять необходимые меры, направленные на фактическое сокращение (ускорение) сроков проведения камеральных проверок и принятия решений по их результатам в отношении обращений физических лиц по вопросам получения ими налоговых вычетов по НДФЛ.

Министр финансов Антон Силуанов в официальном ответе проинформировал, что рекомендации депутата Государственной Думы по целесообразности сокращения сроков проведения камерных налоговых проверок в отношении обращений физических лиц по вопросам получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, а также по вопросу организации работы межведомственного взаимодействия уполномоченных органов и организаций, автоматизации процесса предоставления физическим лицам налогового вычета были направлены в ФНС.

На днях стало известно, что Минфин России разработал новый законопроект, который поможет упростить процедуру получения имущественного и инвестиционного вычетов. Если сейчас для получения налоговых вычетов нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить к ней необходимые подтверждающие документы, а поступление денег на счет, как правило, занимает около четырех месяцев, то, в случае принятия законопроекта процедура станет и проще, и быстрее. В частности, проектируемыми изменениями предлагается сократить срок камеральной проверки с действующих трех месяцев до 30 календарных дней. Обратиться в налоговый орган за вычетом можно будет путем подачи заявления с указанием реквизитов банковского счета для перечисления денежных средств и необходимых подтверждающих документов в письменной или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Согласно разработанному законопроекту, заявляемые налогоплательщиком суммы налоговых вычетов будут определяться исходя из сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов, в частности, поступающих по правилам обмена информации от налоговых агентов или банков.

«Упрощение процедуры получения гражданами налоговых вычетов технологически востребовано, отвечает социальному запросу современного российского общества. Для нас важно, что наши предложения и рекомендации о сокращении сроков проведения камеральных налоговых проверок по вопросам получения гражданами налоговых вычетов по НДФЛ, а также совершенствовании механизмов их предоставления были ранее поддержаны Минфином России и сегодня находят последующую нормативную проработку», – отметил Олег Быков.