Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: Государственный совет по своему составу, задачам и функциям позволяет услышать всю страну

Государственный совет по своему составу, задачам и функциям позволяет услышать всю страну, учесть мнение людей посредством участия в его работе основных политических сил, заявил член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Олег Морозов, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ходе рассмотрения Госдумой в первом чтении внесенного Президентом России законопроекта о Госсовете.

«Мы сегодня обсуждаем еще одну принципиальную новацию конституционных изменений – проект федерального закона о Государственном совете Российской Федерации. Как уже было сказано, этот орган существует давно, в нынешнем виде он существует с 2000 года как совещательный орган. Напомню, что он создавался по инициативе глав субъектов Федерации тогда, когда они по должности перестали входить в состав Совета Федерации и понадобилась новая площадка для координации интересов федерального центра и регионов и для координации взаимодействия органов государственной власти всех уровней», - отметил он.

Согласно предложенному законопроекту, статус Государственного совета существенно меняется, подчеркнул Морозов. «Из совещательного органа он превращается в конституционный государственный орган, полномочия которого расписаны в федеральном законе, - сказал парламентарий. – Я напомню, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» всегда отстаивала стержневую идею нашего государственного устройства, а именно наличие сильной президентской власти, которая является гарантом целостности страны, ее суверенитета, незыблемости ее конституционных основ. Но по мере развития и укрепления нашей государственности Президент счел возможным через поправки в Конституцию расширить конституционные полномочия других государственных органов, в том числе Государственного совета».

«Таким образом, выработка основных направлений внутренней и внешней политики нашего государства, стратегии его социально-экономического развития осуществляется на новой, более широкой конституционной площадке. Здесь представлены все субъекты РФ, а это расширяет основы нашего федерализма. Здесь с Президентом взаимодействуют политические парламентские партии, а это расширяет политическое поле для выработки стратегии развития страны, а в целом это укрепляет наше государственное единство, развивает партийно-политическую систему нашей страны», - отметил он.

Морозов подчеркнул, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» всегда требовала более открытых и конкурентных процедур при принятии судьбоносных решений в жизни страны. «Законопроект направлен именно на это. Мы всегда выступали за то, чтобы федеральная повестка и стратегия нашего развития согласовывались бы с регионами, причем не формально, а по существу. Законопроект служит этой цели. Наконец, мы всегда подчеркивали, что ключевые идеи развития страны должны идти от запросов граждан. Так вот, Государственный совет по своему составу, задачам и функциям позволяет услышать всю страну, консолидировать для этого всю систему публичной власти, а также учесть мнение всех основных политических сил», – обратил внимание депутат.

«Мы безоговорочно поддерживаем Президента как автора данной законодательной инициативы и консолидировано проголосуем за данный законопроект», - заключил Морозов.