Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Валенчук: Ряды садоводов пополнятся новыми семьями

Государственная Дума во вторник, 21 января, приняла в первом чтении правительственный законопроект о возможности использовать средства материнского капитала для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства на садовом участке.

«Законопроект, открывающий семьям с детьми новые перспективы значительного увеличения жилой площади и проживания на природе круглый год, поддержан фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Тем более, что именно демографическую проблему президент Владимир Путин в своем Послании отметил как важнейшую, ее решение требует максимальной государственной поддержки. И конечно, как можно больше семей с детьми должны иметь возможность жить в своем капитальном доме, на своей земле. Садовые участки значительно дешевле, чем земля в селе или в городе. Но следует внимательно отнестись к выбору СНТ. Далеко не все садоводческие товарищества обеспечены социальной инфраструктурой, поскольку они, как правило, не являются населенными пунктами. Отрадно, что ряды наших садоводов пополнятся новыми семьями, молодежью», – отметил депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Сегодня средства маткапитала можно тратить на улучшение жилищных условий: купить квартиру, приобрести или построить жилой дом на землях для индивидуального жилищного строительства. Но на эти деньги нельзя покупать или строить дома на садовых участках, которые обычно стоят дешевле, чем в сельской местности.

Законопроект разрешает направлять средства маткапитала на строительство жилых домов на садовых участках. Для этого разработан проект федерального закона о внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Напомним, в соответствии с Законом о садоводстве, вступившим в силу в 2019 году, дома на садовых участках делятся на жилые (для постоянного проживания) и садовые (для проживания только в тёплый сезон). Жилой дом должен быть не выше трёх этажей, он не может быть разделён на квартиры и должен иметь признаки капитального жилого помещения: надёжные несущие конструкции, крышу и инженерные коммуникации. В таком доме разрешена регистрация.

Кроме того, законопроект приводит положения закона о господдержке семей с детьми в соответствие с изменениями, внесёнными в Градостроительный кодекс РФ в августе 2019 года, в части перечня представляемых документов для обеспечения строительства или реконструкции.

«Законопроект вызвал очень активное обсуждение в Госдуме, ведь этот животрепещущий вопрос касается жителей каждого региона России. В рамках направления «Дом садовода – опора семьи» партпроекта «Российское село» мы поддерживаем принятие изменений в закон, наши специалисты и активисты готовы проследить за практикой его применения и оказать консультационную юридическую помощь гражданам на местах», – подчеркнул Валенчук.