Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Благодаря маршруту «По Лермонтовским местам» в регионе будет развиваться внутренний туризм

Благодаря совместной работе депутата Государственной Думы Ольги Казаковой, Министерства культуры РФ и краевых органов власти в 2018 году в проект «Моя Россия» в рамках Национальной программы детского туризма включен ставропольский маршрут «По Лермонтовским местам». Особенности его реализации обсудили на рабочем совещании в Пятигорске.

«Мы понимаем, что дети - это особая категория, и чтобы сделать программу интересной для них, нужна своеобразная подача материала, соответствующая возрасту экскурсантов. На КМВ немало объектов, которые могут заинтересовать начинающих туристов, нужно лишь адаптировать информацию под данную целевую аудиторию», - указала Казакова.

Парламентарий отметила, что руководству музеев и экскурсоводам рекомендовано особое внимание обратить на разнообразие интересных форм работы с детьми: квесты, интерактивы, презентация сувенирной продукции должны сделать «По Лермонтовским местам» одним из самых привлекательных в стране маршрутов для школьников.

По словам Казаковой, программа рассчитана на три дня, в течение которых ребята увидят самые известные достопримечательности и архитектурные памятники Пятигорска, Кисловодска и Железноводска, посетят озеро Провал и парк Цветник, увидят Домик Лермонтова, в котором жил и творил великий поэт, осмотрят музей «Крепость» и кисловодский курортный парк, попробуют знаменитый нарзан и прогуляются по горе Железной. Ожидается, что в 2018 году «По Лермонтовским местам» проедет тысяча школьников из других регионов России.

«Ставрополье впервые участвует в этой программе не только как отправляющая, но и как принимающая сторона. Сложно переоценить значимость этого проекта для нашего курортного региона. Благодаря ему сотни детей со всей России смогут увидеть один из красивейших регионов страны. Возможно, кто-то вернется сюда с родителями на отдых, кто-то, окончив школу или вуз, приедет сюда работать, а другие просто расскажут о том, в каких замечательных местах им удалось побывать. Это и есть развитие на практике внутреннего туризма, популяризация наших курортов, включение региона в активные турпотоки. Для нас важно, чтобы весь процесс был организован на высшем уровне: размещение, питание, транспортная логистика, безопасность – важная каждая деталь для повышения туристской привлекательности Кавказских Минеральных Вод. Люди должны с удовольствием приезжать сюда. Будем над этим работать», - сказала Казакова.