Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Мы добились большой поддержки регионов в вопросе развития детских театров

Ольга Казакова: Мы добились большой поддержки регионов в вопросе развития детских театров
Детские театры в России доросли до уровня, когда стали возможны конкурсы — в этом им помогла федеральная поддержка, считает координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой Родины», Первый зампред комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова.

«Изначально в рамках партпроекта мы начали помогать детским театрам, оказывать им федеральную помощь. В рамках этой работы у нас возникло желание отобрать лучшие постановки. Поэтому и появился этот фестиваль. И основная его задача и идея — делиться опытом», — отметила Ольга Казакова. Она присутствовала на открытии III Международного Большого Детского фестиваля в Московском губернском театре в субботу, 17 октября.

Фестиваль проходит в рамках реализации партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой Родины».  Его основная идея — собрать лучшее, что делается для детей в различных жанрах: театр, кино, анимация, цирк и ледовое шоу. С каждым годом растет количество участников — в этом году оно выросло примерно на треть. Из 365 заявок эксперты отобрали 43 спектакля из 25 городов. Победителей определит детское жюри — в него вошли дети и подростки от шести до 17 лет. По словам Казаковой, на уровне постановок сказался, в том числе, соревновательный дух.

«Действительно, качество постановок стало другим — потому что в конкурсе все хотят победить. При этом участники могут выиграть не только приз зрительских симпатий, но и серьезную финансовую награду — это премия Правительства, которую мы разработали совместно с Минкультом в рамках этого фестиваля. Уже третий год лучшие детские театры могут получить по три миллиона рублей. Это хорошая поддержка для них помимо той помощи, которую им уже оказывают. Они могут закупить на эти деньги, к примеру, новый транспорт, обновить материально-техническую базу», — сказала  Казакова.

При этом она подчеркнула, что в рамках партпроекта практически все театры переоснастили, обновили звук, декорации, музыкальные инструменты.

«Проект не стоит на месте, мы все время делаем что-то новое для наших театров. Более того, то, что мы вообще подняли тему детских театров, позволило включить их капитальный ремонт и реконструкцию в нацпроект «Культура». На это не могли найти средства раньше. Мы пришли к большой помощи регионам [в этом вопросе]», — отметила координатор партпроекта «Культура малой Родины».

По словам Казаковой, сейчас театры нуждаются в поддержке как никогда — из-за ограничений, вызванных пандемией, они закрылись одними из первых, а полноценно начнут работать, скорее всего, позже других учреждений культуры.

«Мы сейчас работаем над бюджетом. Все депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» ведут проект «Культура малой Родины» у себя в регионах, и мы будем биться за то, чтобы деньги на театры выделили, а затем они дошли до мест. Сейчас это направление имеет большую ценность», — подчеркнула она.

В этом году фестиваль пройдет полностью в онлайн-формате. Председатель Общественного совета партпроекта «Культура малой Родины», художественный руководитель Московского губернского театра, народный артист России Сергей Безруков заметил, что в этом есть свои плюсы, несмотря на отсутствие живого общения.

«Посмотреть спектакли и шоу можно будет в кругу семьи, и не только в столице, но и самых отдаленных уголках России», — отметил он.

Безруков сообщил, что, помимо всего прочего, победители конкурсной программы фестиваля смогут участвовать в программе Росконцерта «Большие гастроли» в 2021 году.

Закрытие фестиваля планируют провести 30 ноября в Санкт-Петербурге.