Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Возрождение, обновление, строительство объектов культуры – это часть системной политики государства по развитию регионов страны

Ольга Казакова: Возрождение, обновление, строительство объектов культуры – это часть системной политики государства по развитию регионов страны
Депутаты Госдумы, работая в регионах, активно подключатся к реализации предложения Президента Владимира Путина о необходимости создать в России сеть культурных центров, выразила уверенность Первый заместитель председателя комитета ГД по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова. Она добавила, что инициатива главы государства вызовет эмоциональный подъем и у самих жителей регионов, которые с удовольствием присоединятся к совместной работе, ведь на местах существует большая потребность в таких учреждениях.

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 30 января, в ходе встречи с доверенными лицами предложил создать в стране сеть культурных центров для развития искусства, обучения и проведения мероприятий «на местах» в российских регионах. «Надо посмотреть примерно, какой центр для какого региона, и такую сеть надо создавать по всей стране, где была бы активная выставочная деятельность, активная театральная жизнь, подготовка кадров на местной почве», - сказал Путин.

Комментируя инициативу главы государства, Казакова подчеркнула, что «возрождение, обновление, строительство объектов культуры – это часть системной политики государства по развитию регионов».

«Развитие территорий и их экономики – это вопрос целого комплекса решений. Ведь чтобы на территории росло производство, там должны жить люди, жить комфортно и не стремиться уезжать в столицу, чтобы иметь доступ к культурным ценностям и учреждениям культуры в целом», - заметила она.

Казакова напомнила, что в 2017 был запущен проект, направленный на поддержку объектов культуры 2именно в регионах, в глубинке». В итоге поддержку получили более 2000 сельских домов культуры и около 300 театров в малых городах. «Сегодняшняя инициатива Президента позволит создать совершенно новые центры культуры, где будут созданы площадки, на которых мы увидим все лучшее, чем славится культура народов России,  наших прекрасных талантливых детей, работы деятелей культуры, которые живут и трудятся в глубине России». Такие центры позволят людям увидеть экспозиции главных музеев страны, добавила она: «Уверена, что в любом  субъекте РФ с большим интересом отнесутся к выставкам работ из Эрмитажа или других великих музеев».

«Даже сама информация о том, что такие центры в скором времени появятся, вызывает у людей эмоциональный подъем и дает почву для того, чтобы строить планы, как может и должен выглядеть такой центр, что бы в нем хотелось расположить. Думаю, наши общественные советы, созданные в регионах по проекту «Культура малой Родины» активно примут участие в формировании предложений, связанных с наполнением качественным содержанием работы этих центров. И уверена, что мои коллеги депутаты, работая в регионах, активно подключатся к реализации предложения Президента, поскольку в регионах действительно существует большая потребность в создании таких учреждений культуры», - заключила Казакова.