Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева: Необходимы дополнительные механизмы по обеспечению жильем детей-сирот

Ольга Окунева: Необходимы дополнительные механизмы по обеспечению жильем детей-сирот
О необходимости дополнительных механизмов для решения проблемы по обеспечению жильем детей-сирот заявила Первый заместитель Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе рассмотрения Госдумой в первом чтении проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

«Уважаемый Антон Германович! Ситуация в регионах по предоставлению детям-сиротам жилых помещений крайне сложная. Год назад мы обсуждали предложение разработать специальную программу по обеспечению детей-сирот жилыми помещения, чтобы решить эту сложную задачу. Мы видим, что Правительство начинает решать этот вопрос, были изысканы дополнительно 2,3 млрд рублей на эти цели. Вместе с тем, даже общая сумма федеральной поддержки в 10 млрд рублей в год недостаточна для полного решения проблемы обеспечения детей-сирот жилыми помещениями», - обратилась Окунева к официальному представителю Правительства - министру финансов Российской Федерации Антону Силуанову.

«Как планируется оказывать поддержку регионам в решении этого острейшего социального вопроса?», - попросила прокомментировать депутат.

Силуанов сообщил, что в Правительстве готовится проект соответствующего закона, который расширяет механизмы и инструменты оказания помощи детям-сиротам в получении жилья. «Действительно, нам нужно расширить такие возможности, посмотреть формы жилья, которые предоставляются, первоочередность категорий детей-сирот, которым требуется господдержка. Таких нюансов много, и проект закона, который готовится Правительством в настоящее время, должен ответить на эти вопросы. Думаю, мы до конца года сможем определиться с данным законопроектом и внести его в Госдуму на рассмотрение», - сообщил министр финансов.