Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева приняла участие в акции «Сад памяти» в поселке Стодолище Починковского района

Ольга Окунева приняла участие в акции «Сад памяти» в поселке Стодолище Починковского района
В преддверии Дня Победы в поселке Стодолище Починковского района Смоленской области прошла Международная акция «Сад памяти».

«Сад памяти» был разбит на территории Стодолищенской средней школы.

В посадке деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны приняла участие Первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Голуб, депутат Смоленской областной Думы Анна Андреенкова, Глава Стодолищенского сельского поселения Любовь Зиновьева, депутаты районного и сельского Совета депутатов, руководители предприятий и учреждений, учителя и школьники, жители поселка.

Всего было высажено порядка 30 саженцев колоновидной яблони, деревья станут символом памяти погибшим в Великую Отечественную Войну войнам и благодарности мирных поколений.

Как отметила Ольга Окунева, «Сад памяти» является важным событием и с точки зрения экологии, и для сохранения народной памяти о героях войны.

«Идею проведения этой акции поддержал Президент России Владимир Путин, понимая как важно хранить память о героях войны. И сегодня мы с радостью высадим все вместе яблони на территории школы, основав здесь «Сад памяти» и, надеюсь, что каждый год в этом саду будут появляться новые деревья.  Всем вам позвольте пожелать добра, счастья, здоровья, поздравить Вас с наступающим Днем Победы, мы будем помнить эту Победу и гордиться ей всегда! С праздником!» - обратилась к собравшимся Окунева.

После посадки деревьев гости и жители поселка почтили память советского военачальника, в начальный период Великой Отечественной войны командующего 28-й армией, генерал-лейтенанта В.Я. Качалова и возложили цветы к его могиле. Генерал-лейтенант В.Я. Качалов погиб в результате прямого попадания снаряда в танк, когда во главе оставшихся и поредевших частей своей армии пытался прорвать кольцо окружения и отойти к реке Десне, где находились войска Резервного фронта.

Международная акция «Сад памяти» продолжится в Смоленской области и других регионах, и до 22 июня охватит всю страну. На данный момент в рамках акции высадили уже порядка 9 миллионов деревьев. Всего в рамках акции будет высажено 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.