Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева проработает вопрос о включении Жарынского и Остерского домов культуры в проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой родины»

Ольга Окунева проработает вопрос о включении Жарынского и Остерского домов культуры в проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой родины»
В рамках работы на региональной неделе в Смоленской области первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Окунева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») посетила Жарынский и Остерский сельские дома культуры.

Работники учреждений культуры рассказали о своей творческой деятельности и функционировании учреждений культуры, а парламентарий рассказала им о своей работе в Государственной Думе. В рабочих встречах, состоявшихся в сельских домах культуры, приняли участие представители пдминистрации муниципального образования «Рославльский район», депутат Смоленской областной Думы Сергей Невский, депутаты Рославльского районного совета депутатов, главы администраций сельских поселений, работники культуры, жители деревень.

С 2017 года на территории Смоленской области и Рославльского района реализуется федеральный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой родины», направленный на улучшение материально-технической базы и технического состояния сельских домов культуры. В рамках проекта произведены ремонтные работы и улучшена материально-техническая база Астапковичского, Хорошовского, Липовского, Козловского. Наиболее успешно проект «Культура малой родины» был реализован в Астапковичском сельском поселении. Подрядчики полностью отремонтировали кровлю, зрительный зал, переоборудовали отопление, поставили новые сиденья, обновили сцену, кулисы и стены помещений. Значительно преобразился в лучшую сторону снаружи и изнутри Липовский дом культуры. Новое музыкальное оборудование получили Хорошовский и Козловский дома культуры. Грязенятский сельский дом культуры участвует в партпроекте второй год подряд. На данный момент заменены окна в здании, отремонтирован фасад, предстоит выполнить отделку внутренней части помещения.

Жарынский сельский дом культуры расположен на территории Пригорьевского сельского поселения и был построен в 1983 году. В настоящее время в зону обслуживания учреждения входит более 700 человек. В доме культуры осуществляет свою деятельность 10 клубных формирований, в которых занимается около 70 человек. Жарынские творческие коллективы принимают участие во всех районных культурно-массовых мероприятиях, участвуют в областных конкурсах, награждены благодарственными письмами различных уровней.

«Мы обратились к Ольге Владимировне как координатору проекта «Культура малой Родины» с просьбой обратить внимание на наш дом культуры и посодействовать участию в проекте. Здание требует обновления внешнего облика, замены окон и ремонта инженерных коммуникаций. Были приятно удивлены ее визитом сегодня в наш дом культуры», - рассказала директор Жарынского СДК Татьяна Котельва.

Остерский сельский дом культуры, расположенный на территории Остерского сельского поселения, обслуживает более 1700 человек. В доме культуры осуществляет свою деятельность 11 клубных формирований, в которых занимается более 150 человек. Учреждение культуры имеет хороший уровень материально-технической оснащенности, есть музыкальное и техническое оборудование необходимое для проведения праздничных концертных программ и культурно-массовых мероприятий. В 2016 году Остерский дом культуры был признан одним из лучших муниципальных учреждений культуры Рославльского района.

«Мы хотим, чтобы на следующий год Рославльскому району была оказана финансовая помощь на текущий ремонт двух сельских домов культуры и системы водоснабжения в одном из них, а также на приобретение кулис для сцены Козловского СДК, который в этом году ремонтируется по федеральной программе «Культурная среда» нацпроекта «Культура», – сказал Владимир Солошенко, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «Рославльский район. - В Остерском ДК нужно поменять отслужившую свой срок шиферную кровлю на профлист, часть обветшавших элементов обрешётки, поставить новые окна. Планируется замена окон и в Жарынском доме культуры». Ольга Окунева вместе с представителями администрации района, главой Остерского сельского поселения и коллективом учреждения культуры осмотрели здание и обсудили возможность проведения ремонтных работ в рамках проекта.

«Встречи с работниками учреждений культуры и жителями подтверждают важность и необходимость приведения в надлежащий порядок сельских учреждений культуры. Своими силами коллективы домов культуры сумели сохранить помещения в хорошем состоянии, поддерживают в них порядок, занимаются с детьми и проводят множество культурно-массовых мероприятий, за что им огромное спасибо. Администрация региона заинтересованно работает с профильным Министерством, поддерживает программы, связанные с национальным проектом «Культура», проектом «Культура малой Родины». Администрации района необходимо своевременно предоставлять соответствующие проекты и заявки. Наша совместная задача сделать так, чтобы Дома культуры действительно стали комфортными и привлекательными для сельчан», - отметила парламентарий.

В 2020 году в рамках проекта «Культура малой Родины» в Смоленскую область направлено более 25 миллионов рублей из бюджетов трех уровней (из федерального – более 21 миллиона рублей, из регионального и местного – более трех миллионов рублей). Участие в проекте примут 24 муниципальных образования региона. Будет отремонтирован 31 объект. Всего за 2017-2020 гг. в Смоленской области приняло участие в партийном проекте «Культура малой Родины» более 150 Домов культуры. Общая сумма финансовой помощи из бюджетов различных уровней составила 79 032,539 рублей.

Федеральный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой Родины» реализуется с 2017 года. Он направлен на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы учреждений культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек, на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.