Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Павлова перечислила задачи по развитию адаптивной физической культуры

Ольга Павлова перечислила задачи по развитию адаптивной физической культуры

Депутат Государственной Думы, координатор республиканского партийного проекта «Спорт без границ» Ольга Павлова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») приняла участие в заседании экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан на тему: «Роль государственных органов и органов местного самоуправления в организации занятий адаптивной физической культурой и спортом в Республике Татарстан: проблемы и перспективы».

Парламентарий отметила, что в обществе существует большой запрос на социальную защиту и социальное обеспечение, а также занятия адаптивной физкультурой. «Роль государства в этой части особая – создание всех возможностей для такой спортивной деятельности, для занятий спортом детей-инвалидов. Но, несмотря на темпы развития этих возможностей и инфраструктуры для адаптивного спорта, остается ряд проблем, которые нужно комплексно решать», - добавила она.

Ольга Павлова обозначила задачи по развитию адаптивной физической культуры. «Это увеличение количества детско-юношеских спортивных школ, клубов, отделений адаптивной физической культуры, улучшение материальной базы физкультурно-спортивных организаций, увеличение числа квалифицированных специалистов и, конечно, необходимо совершенствовать федеральную и региональную систему управления данной сферой. Отдельно отмечу необходимость увеличения количества мероприятий, особенно на муниципальном уровне. Это нужно делать для того, чтобы все дети, которые имеют ограничения состояния здоровья, занимались спортом и были социализированы и адаптированы к современной жизни», – сказала она.

Также депутат напомнила, что в Республике Татарстан реализуется партийный проект «Спорт без границ», цель которого - поддержать людей с ограниченными возможностями, детей с нарушением интеллекта, подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию. «Наша Республика может поделиться опытом успешности реализации как социальных проектов, так и организации мероприятий. Напомню, что в 2020 году в Казани пройдут Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады. Специальная Олимпиада – это международное движение, которое занимается организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушениями интеллекта. Татарстан является одним из лидеров продвижения Специальной Олимпиады».

Депутат продолжит работу по совершенствованию законодательства в части развития адаптивной физической культуры. «Договорились с заведующей кафедрой адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности Поволжской государственной академии, физической культуры, спорта и туризма Ларисой Парфеновой о совместной работе по усовершенствованию законодательства в этом направлении. Накопленный опыт кафедры очень пригодится».