Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Павлова: Процедура регистрации земельного участка должна быть удобной и доступной

Ольга Павлова: Процедура регистрации земельного участка должна быть удобной и доступной
О законодательных новшествах в сфере регистрации прав на земельные участки рассказала депутат Госдумы Ольга Павлова в четверг, 1 апреля, во время прямого эфира на странице региональной общественной приемной «ЕДИНОЙ РОССИИ» в социальной сети Instagram.

«23 марта вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Теперь участники садовых и гаражных товариществ, собственники недвижимости в коттеджных поселках смогут самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ. До принятия данного закона не предусматривалась такая возможность, что приводило к существенным временным и денежным затратам. Сейчас сообщества получили возможность оформить единый документ на всю территорию, определить точные характеристики объектов недвижимости – как земельных участков, так и расположенных на них зданий, а при необходимости исправить реестровые ошибки», - рассказала она.

Таким образом снижается вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков. 

Павлова отметила, что вопросы земельных и имущественных отношений затрагивают практически любого человека. Каждый татарстанец рано или поздно сталкивается с необходимостью зарегистрировать земельный участок и реализовать свое право на защиту частной собственности.

«Нам всем необходимо обеспечить доступность и простоту этого процесса. Процедура должна быть понятной, при этом нельзя допустить мошеннических и незаконных действий, которые могут привести к нарушению прав человека. В последнее время в этом плане сделано немало», - подчеркнула парламентарий.

Павлова напомнила о продлении дачной амнистии. С 4 августа 2018 года для возведения жилого дома на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также личного подсобного хозяйства, не требуется разрешения.

«Собственники жилья могут уведомить уполномоченный орган и государственную власть местного самоуправления о начале и завершении строительства дома. Кроме того, больше не требуется ввод в эксплуатацию жилых домов. Положение нового закона о возможности направлять уведомления о строительстве жилых и садовых домов продлено на пять лет – до 1 марта 2026 года», - отметила Павлова.