Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Деньги эко-сборов должны работать эффективно

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в понедельник, 19 октября, провели встречу с министром природных ресурсов и экологии в рамках подготовки к «правительственному часу» на тему «О ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», который пройдет 28 октября 2020 года.

Заместитель Председателя Госдумы, член комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратила внимание министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина на проблему недоведения выделенных государством средств до региональных операторов по вывозу мусора и твердых коммунальных отходов (ТКО).

Тимофеева отметила, что во время запуска реформы в сфере обращения с ТКО предполагалось, что региональные операторы будут выступать в роли инвесторов и вкладывать свои деньги в реализацию этой реформы. Но уже в течение первого года стало понятно, что без финансирования государством это невозможно, добавила она.

Вице-спикер ГД констатировала, что на январь 2020 года инвестиционные договоры не выполнялись. Кроме того, десятки операторов находились в стадии предбанкротства.

«Как вы планируете распределять деньги эко-сборов? Это государственные деньги, хотелось бы, чтобы они работали эффективно, - спросила Тимофеева. - Почти 9 млрд мы отдали в регионы, хотя у реформы должны были быть инвесторы. Дошли ли эти деньги реально на места? Мы знаем, что на ряде территорий эти субсидии до операторов еще не доведены».

Кобылкин констатировал, что на старте реформы из-за отсутствия единого документа планирования финансирование отрасли из бюджета было преждевременным. Тем не менее, деньги, получаемые от эко-сбора, направлялись на создание той или иной инфраструктуры. Во второй год действия реформы государство не финансировало эту отрасль, хотя субъекты запланировали софинансирование, добавил министр.

«На сегодняшний день, когда мы приступили к реализации этой реформы по федеральной схеме, стало понятно, что создание этих небольших объектов не позволило бы решить задачи, которые были поставлены Указом Президента, - сказал Кобылкин. – Это совершенно другие инфраструктурные проекты, которые должны строиться на полную мощность».

Министр добавил, что благодаря созданию федеральной схемы было сокращено значительное количество расходов – около 100 млрд рублей. «Все деньги, которые поступают от экологического сбора, будут направлены на инфраструктуру, которая даст нам максимальный эффект в достижении целей Указа Президента», - сказал он.

Говоря о помощи региональным операторам, Кобылкин отметил, что министерство заинтересовано в том, чтобы федеральные средства помогли региональным операторам в осуществлении реформы. «На сегодняшний день до них доведено более 3 млрд рублей. Остальные деньги находятся в субъектах Российской Федерации. Надеюсь, что до конца года мы максимально доведем эти деньги до региональных операторов», - резюмировал он.