Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Годовщина освобождения – день, чтобы еще раз поклониться нашим ветеранам

Ольга Тимофеева: Годовщина освобождения – день, чтобы еще раз поклониться нашим ветеранам

21 января - годовщина освобождения от немецко-фашистских захватчиков столицы Ставропольского края города Ставрополя, а также города Невинномысска, Шпаковского и Кочубеевского районов Ставропольского края. 22 января был освобожден Изобильненский, 24 января – Новоалександровский районы края. В январе 1943 года вся территория Ставропольского края была полностью очищена от врагов. В эти дни в крае чествуют ветеранов войны, проходят памятные митинги с возложением цветов к воинским мемориалам и «Вечным огням».

Заместитель Председателя Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева направила телеграммы ветеранам-фронтовикам и многим из них позвонила лично. Она поздравила всех жителей Ставропольского края с 78-й годовщиной тех героических событий.

«Годовщина освобождения – день, чтобы еще раз поклониться нашим ветеранам, вспомнить погибших, навестить живых. Низкий поклон всем участникам Великой Отечественной войны, всем, кто воевал на фронте, работал в тылу, кто восстанавливал города и села после оккупации. Ставропольский  край полгода находился под оккупацией. Это были страшные страницы в нашей истории. Но их нельзя перечеркнуть или переписать. Каждый день живых ветеранов остается все меньше. И, конечно, наш долг – никогда не забыть то, что они сделали для Ставрополья и в целом для страны. Хочу пожелать фронтовикам, чтобы берегли себя и жили как можно дольше. И всем жителям края – здоровья. В каждой семье есть своя фронтовая история, чаще рассказывайте ее детям, внукам и правнукам», - отметила вице-спикер Госдумы.

Бои на Ставрополье были частью масштабной битвы за Кавказ, растянувшейся на многие месяцы и многие сотни километров. Фашистские войска захватили регион с осени 1942 года. На Северном Кавказе шли особенно ожесточенные бои, так как враг рвался к местным месторождениям нефти и газа, запасам продовольствия. Советские войска смогли перейти в контрнаступление только в начале 1943 года.

Напомним, в прошлом году Государственная Дума приняла федеральный закон о новом дне воинской славы в российском календаре – 9 октября, День окончания битвы за Кавказ. Увековечена память защитников и освободителей Кавказа.