Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева и Сергей Боярский провели встречу с экспертами-экологами Санкт-Петербурга

Ольга Тимофеева и Сергей Боярский провели встречу с экспертами-экологами Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

В пятницу, 31 марта, в Санкт-Петербурге депутаты Госдумы, представители региональной законодательной власти, академики и эксперты в области экологической безопасности обсудили подходы к решению экологических проблем. Встреча состоялась в региональном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В разговоре участвовали представители комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева и Сергей Боярский, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Мария Щербакова, председатель совета директоров НПК «Механобр-техника», академик РАН Леонид Вайсберг, видные эксперты в сфере экологии. Встреча прошла по инициативе Сергея Боярского, представляющего в Госдуме северную столицу.

«Ответственное отношение к проведению столь важного в нашей стране Года экологии, объявленного президентом, предопределит развитие экологической безопасности на много лет вперед. Консультации с признанными профессионалами своего дела при участии парламентариев разных уровней могут стать основой для законотворческой деятельности. Являясь депутатом Госдумы, избранным от Санкт-Петербурга, и участником ОНФ, где экологическая тема непосредственно стоит на повестке, я надеюсь на успешный результат и конструктивное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами как по итогам сегодняшней встречи, так и в будущем», - сказал Сергей Боярский, приветствуя участников встречи.

Ольга Тимофеева рассказала участникам встречи о текущей повестке, над которой работает комитет и проблемах природоохранного законодательства, которые, по ее словам, комитет решает с участием экспертного сообщества экологов. Она подчеркнула: «Невозможно только на активности определенных структур прорваться в теме экологии вперед, реальную силу должны составить профессионалы», - и пригласила питерских экологов к активному взаимодействию с комитетом. «Десятилетиями экологические законодательные вопросы не поднимались. И когда сегодня, в Год экологии, мы проинвентаризировали законодательство, мы поняли, что необходимо привлекать экспертов, профессиональное сообщество, науку, общественные организации за стол переговоров. Только на этой базе мы будем писать профессиональные грамотные законы», - заключила Тимофеева.

Мария Щербакова отметила, что комиссия по экологии и природопользованию в настоящее время прорабатывает проект закона об экологической безопасности в регионе.

«В Петербурге принят Экологический кодекс, который регулирует многие вопросы. Комиссия также обсудила в рабочем порядке закон об экологической безопасности в регионе. Впервые за многие годы мы будем обсуждать проект закона на предстоящем форуме «Экология большого города». Надеемся, что на заседании будет много специалистов, потому что это непростой закон, где затронуты интересы крупных предприятий, больших кластеров», - сказала она.

Состоявшаяся встреча должна стать конструктивным звеном в совместной законопроектной деятельности в области поддержания экологической безопасности в национальном масштабе.