Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Минприроды надо ускориться, чтобы закон об экологической информации заработал

Ольга Тимофеева: Минприроды надо ускориться, чтобы закон об экологической информации заработал

Минприроды России опубликовало на общественное обсуждение проект постановления, прописывающего правила размещения и обновления различными органами власти информации о состоянии окружающей среды. Такие правила должны быть утверждены Правительством, это предусмотрено недавно принятым федеральным законом об экологической информации (от 09.03.2021г. № 39-ФЗ).

Заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева считает, что документ не идеален, его надо дорабатывать вместе с экспертами, но главное не затягивать с принятием.

«В каждом регионе есть проблемные экологические точки. Люди недовольны свалками, говорят о загрязнении водоемов и воздуха, их беспокоят вредные выбросы предприятий. Такие вопросы звучат почти на каждой встрече в округах. На экологии сейчас очень много спекуляций, ее втягивают в политику. Закон об экологической информации мы ждали 4 года. С большим опозданием правительство внесло в Госдуму проект, который был совершенно пустым. И нам фактически пришлось его полностью переписывать. Сейчас уже принятый закон остается неработающим без подзаконного акта – правил размещения и обновления информации. Поэтому считаю, Минприроды надо немедленно ускориться, собрать все экспертные мнения. Это требуют люди. Исполнение закона – это в том числе вопрос о доверии людей к органам власти. Они сейчас доверяют больше блогерам и соцсетям, чем официальной информации. Задача – раскрыть всю информацию о состоянии окружающей среды за исключением гостайны. Так прописано в законе», - подчеркнула Ольга Тимофеева.

Напомним, поручение обеспечить открытый доступ к экологической информации было дано Президентом Владимиром Путиным по итогам экологического Госсовета в декабре 2016 года. Правительство РФ внесло законопроект в Госдуму в июне 2019 года. Однако эта версия не устроила депутатов. Предложенный законопроект был кардинально переработан на площадке профильного Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Федеральный закон об экологической информации появился в марте 2021 года. Органы власти всех уровней и уполномоченные ими организации теперь обязаны размещать информацию о состоянии воздуха, водных объектов, почвы, радиационной обстановке, объемах вредных выбросов, обращении с отходами и другую информацию в открытом доступе в сети интернет.