Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Парламентарии готовы вместе с Правительством донастраивать меры по сокращению безработицы

Ольга Тимофеева: Парламентарии готовы вместе с Правительством донастраивать меры по сокращению безработицы
В понедельник, 12 октября, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провели встречу с участием министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.

В рамках мероприятия вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева подчеркнула, что особую обеспокоенность вызывает уровень безработицы в стране. «На встречах с избирателями, особенно в селах и маленьких городах, каждый второй вопрос посвящен отсутствию работы. Цифры нам уже озвучены, но когда мы говорим, что 20% находятся без работы и без мер социальной поддержки, это вызывает серьезнейшее беспокойство», - заметила парламентарий.

«Давайте вместе проверим, насколько эффективно выделяемые три миллиарда будут потрачены, потому что раньше, когда мы говорили о подготовке предпенсионеров, к сожалению, эффективность была не очень высокой», - предложила депутат.

Тимофеева также подняла кадровый вопрос, который волнует сотрудников Пенсионного фонда России на местах. «Я только что была в ряде управлений Пенсионного фонда. Они на передовой, к ним идет поток людей, больных коронавирусом, они под угрозой заражения. Но людей по стране беспокоит, что в связи с новыми электронными методами работы произойдет большое высвобождение работников Пенсионного фонда, к ним не будет такого потока обращений», - отметила депутат.

Депутат подчеркнула, что парламентарии готовы вместе донастраивать меры по сокращению безработицы, так как именно это сейчас беспокоит избирателей.

Котяков отметил, что действительно тема безработицы нуждается в более подробном рассмотрении с точки зрения мер, которые сегодня предпринимаются. «Начиная с 2021 года мы предоставим всем центрам занятости единую технологическую платформу, на которой коллеги смогут работать, чтобы формировалась единая база данных, обрабатывался весь поток входящих документов», - сказал министр.

Он также остановился на мерах по организации обучения предпенсионеров. «Мы изменим с 2021 года сам механизм распределения ресурсов и организации повышения квалификации в центрах занятости», - отметил Котяков.

«С учетом важности вопроса занятости на ближайшую перспективу мы формируем федеральный проект занятости внутри национального проекта «Демография». Проект будет охватывать все возрастные категории наших граждан. Кроме того, мы расширяем программы переобучения, сконцентрируем их в рамках одного федерального проекта. Мы надеемся, что тот законопроект, который сейчас внесен депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о внесении изменений в Трудовой кодекс с точки зрения дистанционной занятости поможет обеспечить наших граждан достойными рабочими местами, в том числе, и людей с определенными ограничениями по условиям труда», - заключил министр.