Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева поблагодарила всех, кто помогает людям с инвалидностью найти свой путь в жизни

Ольга Тимофеева поблагодарила всех, кто помогает людям с инвалидностью найти свой путь в жизни
Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева и Владимир Крупенников приняли участие в состоявшемся в Ставрополе XIX фестивале художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ». Мероприятие прошло в краевом центре развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина и было приурочено к Международному дню инвалидов.

«Мое искреннее восхищение вызывают люди, которые не опустили руки, столкнувшись с бедой, смогли найти свой путь в жизни. Мамы и папы таких особенных детей – по-настоящему сильные духом. Педагоги и медики, посвятившие свою профессиональную деятельность помощи людям с ограниченными возможностями… Всем вам спасибо и низкий поклон за  ежедневный подвиг и мужество!» - обратилась с приветственным словом к собравшимся в заместитель Председателя Госдумы Ольга Тимофеева.

«Я уже 30 лет живу на инвалидной коляске, но это ничего не меняет. Я стал чемпионом мира по армрестлингу и среди инвалидов, и среди здоровых людей, поднимался на горы Казбек и Эльбрус на инвалидной коляске. Самое главное в жизни – никогда не сдаваться», - напутствовал ставропольцев депутат Госдумы Владимир Крупенников.

Они танцуют, исполняют классические песни, народные, рэп. В фестивале приняли участие представители пяти ставропольских общественных организаций инвалидов. С творческими номерами выступили более 40 участников.

Благодаря федеральному проекту «Доступная среда», реализуемому с 2011 года, стало больше объектов, которые могут посещать инвалиды. Но построить и создать еще нужно многое, чтобы не было ограничений в передвижении маломобильных людей.

Люди с особенностями здоровья не в меньшей степени нуждаются и в творческой самореализации. Финансовая поддержка в виде грантов позволяет проводить конкурсы и фестивали, создавать новые возможности для их творчества и реабилитации.

Ряд участников фестиваля получили награды от Ольги Тимофеевой.

Так, в Ставрополе при поддержке городской администрации реализован проект «Мобильный парк» по предоставлению кресел-колясок для прогулок по парку. Появилась возможность бесплатно посещать бассейн в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ). За реализацию этих и других социальных проектов помощи инвалидам благодарственными письмами вице-спикера Госдумы были отмечены председатель ставропольской организации «Всероссийского общества инвалидов» Владислав Полтавцев и руководитель пункта проката средств реабилитации Виктор Гурьев. Подарки и благодарности от Ольги Тимофеевой были вручены также студенту 3 курса СКФУ Артему Холодняку, руководителю вокального ансамбля «Искра» Олегу Анисимову, руководителю народного ансамбля народных инструментов «Грёзы» Игорю Ишутину, председателю правления общественной организации инвалидов «Вольница» Анне Ковалевой, руководителю хора жестовой песни СОШ №21 города Ставрополя Елене Ширяевой.