Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева провела дистанционный прием граждан – жителей Ставрополья

Ольга Тимофеева провела дистанционный прием граждан – жителей Ставрополья

На личный прием к заместителю Председателя Государственной Думы, члену фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольге Тимофеевой в пятницу, 16 апреля, записались девять человек, жителей Ставрополя и Ставропольского края. Прием прошел в дистанционном формате. Вице-спикер Госдумы также связалась по телефону с людьми, чьи обращения поступили раньше и по ним уже есть определенные решения.

Так, жительница Ставрополя, проживающая в СНТ «Долина», попросила помочь ей переоформить дом, зарегистрированный как нежилое помещение, в жилое помещение. Дополнительные сложности связаны с тем, что дом оформлен на двух хозяев. Женщине была дана профессиональная юридическая консультация.

Другая заявительница пожаловалась, что в ходе реконструкции улицы Серова во время ремонтных работ экскаватором была повреждена часть ее индивидуального жилого дома. Информация доведена до администрации города. Руководитель комитета городского хозяйства Иван Скорняков сообщил, что работа с подрядчиком проведена, он обязуется восстановить повреждения.

Два обращения были связаны с инженерными коммуникациями.

Жители хутора Темнореченский Шпаковского муниципального округа рассказали о проблеме с водопроводом. Он не стоит на балансе краевого ГУП «Ставрополькрайводоканал». Жители ремонтируют его за свой счет. А построить новый водовод у администрации денег нет. Как выяснилось, действительно краевое предприятие не имеет к водоводу никакого отношения.  Решить застарелую проблему должна помочь федеральная программа «Чистая вода». Министерство ЖКХ края планирует изготовление проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в хуторе Темнореченском.

Еще одна заявительница обратилась к вице-спикеру Госдумы с просьбой разобраться в действиях газовиков. Еще в 2013 году она занималась оформлением документов и сбором денежных средств с владельцев земельных участков при строительстве подводящего газопровода к жилой застройке по двум улицам. На этом основании АО «Ставропольгоргаз» считает ее собственником газопровода, ответственной за его техническое обслуживание и принуждает к заключению договоров. Горожане же настаивают, что только специализированная организация может быть собственником газопровода как опасного объекта. По их мнению, газовики специально уклоняются от постановки сетей на свой баланс, чтобы не проводить надлежащее техническое обслуживание.

Подобные вопросы на самом деле возникают по всей стране. В настоящее время сложилась противоречивая судебная практика. Чтобы помочь жителям Ставрополя разобраться, кто прав, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева направила запрос прокурору Ставропольского края Александру Лоренцу.