Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: «Прямая линия» Президента лучше любого мониторинга показывает, чем живет страна

Ольга Тимофеева: «Прямая линия» Президента лучше любого мониторинга показывает, чем живет страна

В среду, 30 июня Президент России Владимир Путин общался с жителями страны в формате прямой линии. Вопросы к главе государства начали поступать заранее по разным каналам связи: через call-центр, сайт moskva-putinu.ru и мобильное приложение, соцсети, смс-сообщения. В общей сложности – более 1,5 миллиона обращений.

«Услышать ответ на свой вопрос лично от Президента – это уникальная возможность. Поэтому люди всегда ждут «Прямую линию». А сегодня тем более. Страна и мир находятся в очень сложной ситуации. Пандемия нанесла удар по здоровью, по экономике, по каждой семье. Но нам надо жить дальше, растить детей, работать, развивать свои регионы, улучшать качество жизни. Вопросов очень много: о детских садах и школах, социальных доплатах, газификации, рабочих местах, коммунальных услугах. Сама только что вернулась из региона - Ставропольского края. Градус вопросов от жителей действительно растет. К телевизорам сегодня припали не только те, кто направил свои вопросы Президенту. Представители власти, кто строил потемкинские деревни, сегодня тоже внимательно смотрели, боялись услышать правду. Многие проблемы после личного вмешательства Президента, конечно, будут решены. Но мы не стремимся к «ручному управлению», чтобы Президент сам их решал за главу села или города. Прямая линия должна срабатывать как катализатор, заставлять все уровни власти шевелиться. Она лучше любого мониторинга показывает, чем реально живет страна. И помогает делать правильные выводы», - считает заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева.

Вице-спикер Госдумы также напомнила, что итогом таких разговоров всегда были поручения Президента органам власти, а порою и жесткие решения по главам регионов. Поэтому люди доверяют этому формату.

Она также обратила внимание на еще одну особенность этой прямой линии: «Стартует предвыборная кампания. В сентябре мы выбираем новый состав Госдумы, депутатов региональных заксобраний и глав нескольких регионов. Мы уже видим попытки раскачать ситуацию. Много популистских, ничем не подкрепленных обещаний. И в такой атмосфере Президент выступает гарантом стабильности. Сегодня он расставил точки над «и» по многим вопросам. Объяснил, что он против ничем не подкрепленных, заранее невыполнимых обещаний. Это очень важно».

Комментируя блок вопросов по экологии, прозвучавших во время прямой линии, вице-спикер Госдумы отметила: «Вопросы по экологии были для меня ожидаемыми. Людей волнует «мусорная» реформа, качество воздуха, которым дышим, климатические катаклизмы. Президент дал понять, что по всем направлениям работа продолжается. И, считаю, очень важное его замечание – в вопросах экологии нужен общественный контроль».