Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Шаманов принял участие в открытии бюста генерала ВДВ Василия Маргелова в Тольятти

Председатель комитета Госдумы по обороне, Герой России Владимир Шаманов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в четверг, 30 июля, принял участие в открытии бюста генерала ВДВ Василия Маргелова в Тольятти.

В Тольятти состоялась церемония открытия бюста Героя Советского Союза, военачальника, командующего ВДВ, генерала армии Василия Маргелова. Он установлен на территории гимназии №39 на ул. Громовой в Комсомольском районе.

Как отметила директор учреждения Татьяна Терлецкая, за два дня до открытия памятника, 28 июля, ее гимназии официально присвоено имя героя. Этот шаг согласован с общественной организацией «Союз десантников и подразделений специального назначения Самарской области». Открытие бюста приурочено к 90-летнему юбилею ВДВ, которое страна отмечает 2 августа. «Мы понимаем, какая ответственность лежит на нас», - заметила Терлецкая, говоря о новом статусе гимназии.

Во время церемонии Владимир Шаманов поблагодарил коллектив школы, взявший на себя большую ответственность носить имя Василия Маргелова.

«Он был великим военачальником 20 столетия и уникальным человеком. Пройдя три войны - Финскую, Великую Отечественную и отчасти Афганскую, он доказал своей жизнью, что невозможное возможно. Это легендарная личность. Участвовал в обороне Ленинграда, защите Сталинграда, в Курской битве и завершил войну на границе Германии, Чехословакии и Австрии, где скопились три дивизии СС. За 25-летнюю историю командования войсками он всегда держал руку на пульсе и в послевоенное время активно занимался строительством нового облика ВДВ. Благодаря ему у нас появилась военно-транспортная авиация и отличные образцы техники и вооружения», - сказал Шаманов.

Генерал-полковник заявил, что отныне эта гимназия находится под заботливым крылом десантников и спецназовцев. «Наше боевое братство, единая семья людей в голубых тельняшках, будет здесь на постоянной основе проводить уроки мужества и военно-патриотического воспитания. Многие мероприятия пройдут под нашим чутким десантным вниманием», - отметил Шаманов.