Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

От благоустройства до приюта для животных. Сергей Неверов провел прием граждан

От благоустройства до приюта для животных. Сергей Неверов провел прием граждан

Земельный вопрос

Жительница Катыни Валентина Бондаренко долгие годы помогает бездомным животным. На своем участке организовала приют. Количество четвероногих растет - места не хватает. «Нам даже пришлось зарегистрироваться как НКО, чтобы помогли с землей для приюта», - рассказала Валентина.

Сергей Неверов поделился, что одобряет создание приютов для животных. «Мы вместе с вами позанимаемся этим вопросом. Поговорим с главой Смоленского района. Пока власти не справляются с этим, что-то нужно делать. Если есть необходимость, мы окажем и финансовую помощь, и питанием, и лекарствами», - подчеркнул депутат Госдумы.

Юрий Осипов - ветеран труда. Ему положен бесплатный участок в Смоленске. Однако найти подходящий стало проблемой. «С 2012 года не можем найти. Предлагали участки, но они без инженерных сетей и транспортной развязки. В прошлом году, зимой, я сам нашел участок в Пасово, который мне одобрила и администрация. Весной оказалось, что добраться туда - проблема. Дороги просто нет, хотя по документам она должна быть», - рассказал смолянин.

Сергей Неверов отметил, что проблема выдачи участков без необходимой инфраструктуры повсеместная. «Единая Россия» внесла законопроект о том, чтобы отменили налог для собственников за такие участки. Думаю, нужно подумать над законодательной инициативой, чтобы без положенных коммуникаций участки не предоставляли», - считает Неверов. Он также заверил, что сделает запрос по дороге.

Инфраструктура и ЖКХ

Жители Садков, Заднепровье, уже 70 лет борются за право дышать полной грудью. Причина - соседство участков с уличным туалетом одного из бараков.

«Туалет построен рядом с нашими домами - не выдержана санитарная зона. У нас есть решение Роспотребнадзора. Но он до сих пор стоит на том же месте с 1951 года», - пожаловалась активистка Ирина Скальнова.

«Вместе с главой Заднепровья выйдем на место», - сказал Неверов.

В ходе разговора Сергей Неверов поделился актуальной новостью для смолян. После встреч с туристическим сообществом, которое, как и все жители города, жаловалось на отсутствие нормального общественного туалета в центре Смоленска, вопрос удастся решить. Общественную уборную на улице Глинки отремонтируют.

Ирина Скальнова также рассказала о своем опыте перехода от управляющей компании «Жилищник» в другую. Этой темой она вместе с собственниками занимается давно. Помогает общественная организация «Городской совет многоквартирных домов».

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов отметил их положительный опыт. «Мы теперь будем и вас приглашать на встречи старших по домам, управляющих компаний, ресурсников и городской администрации. Мы будем проводить их раз в квартал. Это нужно, чтобы находить решения, чтобы был открытый диалог, а не спихивание проблем друг на друга. Только так можно выработать единый механизм», - уверен Неверов.

У жильцов Кутузова, 1 проблема не меньшего масштаба - единственный душ в общежитии требует ремонта. «Он у нас один на первом этаже. Состояние его, кухни и всего общежития - ужасное. Обращались в Жилинспекцию - ничего. Хотя мы платим за услуги «Жилищнику», платим за уборщицу и все остальное - обязанности свои они не выполняют. Причем за ЖКХ платим по двойному тарифу!» - возмущены смоляне.

«Нужно выезжать на место, смотреть - делать ремонт душа, кухни. Глава города вместе с Жилинспекцией должны разобраться с тарифами, почему оплата в двойном размере», - считает депутат.

Жители дома по улице Дохтурова,29 потеряли покой из-за котельной. Дом отапливается газовой муниципальной котельной - она рассчитана только на них. Администрация города хотела передать котельную в собственность жильцов против их воли. После долгих споров она все же осталась на балансе города. К тому же жильцы уверены, что оплачивают за отопление по завышенному тарифу.

«Мы попросим коллег, чтобы подготовили справку, сколько таких домов в Смоленске, с такими котельными. Такой тариф должен обсуждаться. Мы проработаем этот вопрос с депутатами городского Совета», - отметил Сергей Неверов.

Кроме того, предложили уточнить законодательство по порядку управления счетами домов и размещению средств жителей на банковских вкладах. Эту инициативу Неверов поручит проработать комитету по ЖКХ в Государственной Думе.

Благоустройство

Жительница Королевки Татьяна Темникова обеспокоена судьбой Солдатского озера (историческое название Скворцова дача). «Мы слышали, что были обсуждения о его благоустройстве, говорят, там могут появиться магазины, ларьки - это невозможно, пока озеро в таком состоянии - его необходимо чистить».

Сергей Неверов отметил, что знаком с ситуацией. Во время встречи с жителями Королевки летом 2020 года обсуждалась судьба озера. Тогда решили, что уже в этом году на территории появятся дорожки, урны и освещение.

«Вопрос по очистке озера на контроле губернатора, он не раз говорил об этом. Сейчас мы сделаем хотя бы минимум, чтобы там можно было гулять, а когда уже озеро почистят - будем решать дальше», - поделился Неверов.

Татьяна Темникова также поинтересовалась, будут ли построены спортивные объекты для молодежи. «В этом году мы планируем построить новую площадку для волейбола и баскетбола на территории 40 школы. У нее самое удобное расположение для всех. Проговорим с директором, чтобы доступ туда был всем жителям микрорайона», - рассказал депутат Госдумы.

Многие смоляне обеспокоены происходящим в городе: грязь, состояние дорог, прочие последствия весны. «У нас город-герой Смоленск, хотелось бы, чтобы его немножко убрали», - говорят жители. «Главе города в очередной раз передадим привет от жителей Смоленска», - согласился Неверов.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе также поделился, что некоторые проблемы с дорогами, а именно с межквартальными проездами удастся решить уже в ближайшее время.

«Впервые нам удалость выделить из бюджета региона средства на ремонт подъездов к домам, школам и поликлиникам», - рассказал депутат. В списке - 41 объект во всех районах Смоленска.