Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Отчуждение территорий России, а также призывы и действия, направленные на эту деятельность будут являться экстремизмом

Государственная Дума во вторник, 14 июля, приняла в первом чтении законопроект, вносящий изменения в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которому отчуждение территорий Российской Федерации, а также призывы и действия, направленные эту деятельность будут являться экстремисткой деятельностью, за что будет предусмотрена уголовная ответственность.

Выступая с докладом, Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнил, что 4 июля вступила в силу поправка в Конституцию Российской Федерации о защите территориальной целостности и запрете отчуждения территорий, одобренная гражданами на общероссийском голосовании.

По словам главы думского комитета, предложенные изменения в закон «О противодействии экстремистской деятельности» направлены на обеспечение новых конституционных положений.

«Рассматриваемый законопроект исходит из положений поправок в Основной закон – это статья 67 часть 2.1, где прямо говорится о том, что запрещается отчуждение территорий Российской Федерации, а также призывы и действия, направленные эту деятельность, - сказал он. – Отчуждение, призывы и действия в предлагаемом законопроекте приравниваются к экстремистской деятельности, соответственно, данная поправка предлагается в закон о противодействии экстремизму».

Крашенинников добавил, что после внесения изменений в данный закон также будут представлены поправки в КоАП и Уголовный кодекс, где будет предусмотрена соответствующая ответственность.

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), выступая с содокладом по законопроекту, отметил, что профильный комитет поддержал данную инициативу. «Мы считаем, что она имеет важное правовое значение для обеспечения безопасности и неприкосновенности границ нашей страны», - сказал он.

Изменения в первую статью 114 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» уточнят формулировки, определяющие понятие экстремистской деятельности, пояснил Пискарев.

«Наряду с публичным оправданием терроризма, возбуждением социальной, расовой, национальной, религиозной или иной розни, попытки нарушить территориальную целостность нашей страны будут являться экстремистской деятельностью. Это объективно, справедливо и правильно. В случае принятия данного законопроекта, понятийный аппарат закона будет приведен в соответствие с нашей Конституцией, а предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить неукоснительную реализацию новых конституционных положений», - пояснил Пискарев.