Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Парламентарии России и Бахрейна обсудили вопросы развития межпарламентского сотрудничества


ФОТОРЕПОРТАЖ

В четверг, 29 марта, в стенах нижней палаты российского парламента состоялась рабочая встреча депутатов Государственной Думы с делегацией Национального собрания Королевства Бахрейн.

С российской стороны во встрече приняли участие Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев, член комитета Госдумы по международным делам, координатор депутатской группы по связям с парламентом Бахрейна Расул Боташев и заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль. Бахрейнскую сторону представляли первый заместитель Председателя Палаты депутатов Национального собрания Королевства Бахрейн Али Абдулла Аль-Аради, депутаты Национального собрания Бахрейна Насер Абдулреха Алькасир и Мохамед Хасан Аль-Джаудер. Во встрече также принял участие Чрезвычайный и полномочный посол Бахрейна в Москве Ахмед Аль-Саати.

Стороны обсудили вопросы развития межпарламентского сотрудничества между Россией и Бахрейном, а также проблемы региональной безопасности и укрепления экономических связей между двумя странами.

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев выразил уверенность, что встреча парламентариев придаст новый импульс двусторонним отношениям России и Бахрейна.

«Для нас максимально важно организовать переговорный процесс, именно на уровне парламентов наших стран» - заявил в ходе встречи Шхагошев.

Первый замруководителя фракции обратил внимание, что координатор депутатской группы по связям с парламентом Бахрейна Расул Боташев представляет в Госдуме одну из республик Северного Кавказа – Карачаево-Черкессию и имеет большой опыт работы со странами Ближнего Востока. «Это имеет большое значение с учетом того, что сегодня во взаимоотношениях с Ближним Востоком много вопросов, связанных с обеспечением безопасности, с борьбой с международным терроризмом. И нам очень важно, что с вами работают российские парламентарии, которые хорошо знают проблемы и чаяния жителей стран Ближнего Востока и других регионов мира, где безопасность является очень серьезным приоритетом», - отметил Шхагошев.

По его словам, Бахрейн ведет очень сбалансированную политику и «может во многих вопросах выступать посредником между многими странами, причем не только на Ближнем Востоке».

Член комитета Госдумы по международным делам Расул Боташев в свою очередь напомнил, что в прошлом году по приглашению Председателя Парламента Бахрейна состоялся визит делегации Государственной Думы в Королевство Бахрейн. «Те договоренности, которые были достигнуты в Бахрейне, начали реализовываться. И первая из них – создание межпарламентской группы дружбы между Россией и Бахрейном», - отметил депутат.

Первый заместитель Председателя Палаты депутатов Национального собрания Королевства Бахрейн Али Абдулла Аль-Аради со своей стороны отметил вклад России в обеспечение безопасности в регионе. По его словам, Бахрейн активно взаимодействует с Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности и противодействия терроризму.

«Нынешний визит в Россию имеет целью укрепление парламентских отношений между Государственной Думой и парламентом Королевства Бахрейн, а также активизацию работы «группы дружбы»», - заявил Али Аль-Аради.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы сотрудничества России и Бахрейна в экономической сфере.

Чрезвычайный и полномочный посол Бахрейна в Москве Ахмед Аль-Саати отметил, что отношения между Российской Федерацией и Королевством Бахрейн развиваются быстрыми темпами. Во многом этому способствовал введение упрощенного порядка въезда граждан России в Бахрейн – визу можно получить прямо в аэропорту. Кроме того, по словам посла, в Бахрейне созданы благоприятные условия для российских предпринимателей.

В настоящий момент обсуждается возможность реализации проекта по поставке российского газа в Бахрейн, а также ведется проработка проекта создания в королевстве зернового хаба, отметил Аль-Саати.

В заключение встречи Адальби Шхагошев подчеркнул необходимость продолжения курса на укрепление сотрудничества парламентариев двух стран.