Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Партпроект предлагает установить срок возобновления разбирательства по делу в суде с момента устранения недостатков

Партпроект предлагает установить срок возобновления разбирательства по делу в суде с момента устранения недостатков
Законопроект, устанавливающий срок возобновления разбирательства по делу с момент устранения недостаткой, обсудили в ходе совместного круглого стола партийного проекта «Комфортная правовая среда" и Молодежной законотворческой палаты Центра правового мониторинга в МГЮА. Законопроект подготовлен партпроектом и будет направлен на получение официального отзыва правительства РФ и Верховного суда.

Как отметил координатор проекта «Комфортная правовая среда», зампредседателя комитета Госдумы по законодательству Рафаэль Марданшин, в случае подачи иска в суд при недостаточности представленных документов исковое заявление может оставляться без движения - сторонам дается время для устранения недостатков. Однако зачастую речь идет о формальности - документе, который можно представить в суд в течение суток. «Из-за такой незначительной ошибки дело фактически откладывается на месяц-полтора. Поэтому мы в рамках проекта «Комфортная правовая среда» разработали законопроект, которым устанавливается срок в пять дней для возобновления разбирательства по делу с момента устранения недостатков. Наша цель - устранить возможность искусственного затягивания сроков рассмотрения дела. Ведь чем быстрее будут рассматриваться дела - тем ниже будет нагрузка на суды», - отметил Марданшин.

Соруководитель проекта «Комфортная правовая среда» Игорь Судец подчеркнул, что законопроект не обязывает суд в течение пяти дней с момента устранения недостатков провести заседание - речь идет лишь о том, чтобы принять решение, устранены ли недостатки и когда можно проводить следующее заседание.

Управляющий партнер «ЭБР» Александр Журавлев подтверждает, что законопроект следует поддержать. «Довольно часто бывают случаи, когда помощники и/или канцелярия утрачивают документы (приложения к иску) или не внимательно смотрят документы. При таких обстоятельствах Стороне процесса приходиться тратить дополнительное время на то, чтобы снова предоставлять ранее предоставленные документы и ждать пока суд примет к производству дело», - отметил он.

По результатам круглого стола было принято оперативно доработать законопроект с точки зрения юридической техники и направить его на официальное заключение в правительство и Верховный суд.