Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Федяев: Тот подвиг, который совершило для нас Поколение Победителей, навсегда останется в нашей памяти

9 мая — священная дата. Это общенациональный праздник, который объединяет все поколения, дает возможность еще раз почтить память воинов нашей Родины, поздравить здравствующих ветеранов. В связи с эпидемиологической ситуацией в нашей стране в этом году все масштабные мероприятия были перенесены.

Но, благодаря помощи волонтерских штабов городов и районов, было организовано поздравление на дому участников Великой Отечественной войны от имени депутата Госдумы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павла Федяева

На избирательном округе парламентария проживает 105 фронтовиков, каждому из которых по поручению Павла Федяева волонтеры вручили памятные подарки.

Также депутат поздравил ветеранов по телефону, сказал много теплых слов и пожелал им крепкого здоровья. Они рассказали Павлу Михайловичу о том, что принимают активное участие в мероприятиях, посвященных памяти войны, встречаются со школьниками и делятся своими воспоминаниями.

Среди тех, кого поздравил парламентарий – Алексей Илларионович Матинин (г. Ленинск-Кузнецкий), Сергей Кузьмич Шерин (пгт. Промышленная) и Иван Васильевич Гемешев (г. Белово).

А.И. Матинин был призван в Советскую армию в 1943 году. Проходил военную службу в составе действующей армии в танковых, пехотных, мотострелковых войсках. Участвовал в боевых действиях 3-го Украинского фронта. Награжден медалью «За отвагу»

Война для С.К. Шерина началась с сентября 1942 года. Началась не с фронта, а с глубокого тыла. Красноярск, Бийск, пулеметное училище в г. Ачинске. И только в январе 43-го – Западный фронт, Спасск-Деминск. С боями дошел он до Кенигсберга, участвовал в штурме. За боевые заслуги награжден: орденом Красной звезды, «Отечественной войны 1 степени»; медалями: «За взятие Кенигсберга», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечествееной Войны», восемь благодарственных писем от Сталина.

И. В. Гемешев на фронт был призван в августе 1942 года. Воевал в моторизированной Таманской дивизии на установке «Катюша». Принимал участие в освобождении Белоруссии, Кенигсберга. За боевые заслуги награжден орденами: Славы III степени; Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу»; «За боевые заслуги»; Жукова, «За Победу над Германией», юбилейными медалями.

Совершать подвиги они продолжили и в мирное время, но теперь не военные, а трудовые на благо всего Кузбасса.

«Героическое прошлое наших земляков – впечатляет. Тот подвиг, который совершило для нас Поколение Победителей, навсегда останется в нашей памяти и памяти наших потомков. Мы помним! Мы гордимся!», - прокомментировал Павел Федяев.

«2020-ый год в России объявлен Годом Памяти и Славы. Мы обязаны хранить память о Великой Войне, которая затронула каждую семью в нашей стране. И передавать историческую правду нашим детям и внукам. 

Мой прадед Иван Александрович Федяев был призван в армию 6 апреля 1942 г., и после двухмесячного обучения в г. Омск получил назначение в 107 стрелковый полк 11 армии командиром пулеметного взвода. Уже в июне 1942 г. он оказался на передовой Северо-Западного фронта.

В 1941 - 1943 гг. войска Северо - Западного фронта несли оборону на демянском (Новгородская область) направлении против войск группы армий «Север». После деблокирования демянской группировки в апреле 1942 г. Северо-Западный фронт провел 9 наступательных операций с целью вновь окружить противника и 2 оборонительные операции для отражения его наступления.

10 августа 1942 года Иван Александрович в бою получил осколочное ранение ноги, контузию и попал в госпиталь г. Костромы, где находился на лечении до 19 января 1943 г.

Тяжелое ранение не позволило моему прадеду вернуться в строй. После госпиталя он был направлен в 143 учебный запасный полк Московского военного округа, где продолжил службу. В мае 1943 г. Иван Александрович получил назначение в 77 комендатуру тылового оборонительного рубежа, где служил до 15 июня 1945 г. командиром отделения. 16 июня 1945 г. был командирован для прохождения службы на ст. Бологое в военно-распределительную комендатуру № 15, откуда его демобилизовали в феврале 1946 г.

За участие в Великой Отечественной войне Иван Александрович Федяев был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

С каждым годом ветеранов, которые мужественно и героически прошли через все тяготы и невзгоды военного времени, становится все меньше.

Единственное, что мы можем сделать для Поколения Победителей, к которому принадлежит и мой прадед – это свято хранить память об их поистине великой Победе. Благодаря им мы живем под мирным небом! Иван Александрович Федяев – наш герой и гордость подрастающего поколения нашей семьи, которые знают о своем героическом прапрадеде!» - сказал депутат.