Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников, Андрей Макаров и Вячеслав Никонов возглавили рейтинг эффективности депутатов

Павел Крашенинников, Андрей Макаров и Вячеслав Никонов возглавили рейтинг эффективности депутатов

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, а также глава комитета палаты по образованию и науке Вячеслав Никонов возглавили рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» по итогам января - марта 2020 года. Это следует из материалов исследования политологов Дмитрия Гусева и Алексея Мартынова, которое было представлено в понедельник, 13 апреля, на пресс-конференции в ТАСС, передает корреспондент агентства.

Рейтинг был составлен по результатам исследований, которые проводились с января по март 2020 года. Крашенниников сумел сохранить лидерство по сравнению с результатами прошлого рейтинга (сентябрь - декабрь 2019 года).

В десятку самых эффективных депутатов по итогам исследования также вошли, начиная с пятого места, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валентина Терешкова, Первый замруководителя думской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев, вице-спикеры нижней палаты парламента Петр Толстой и Ирина Яровая.

Для расчета итоговой позиции в рейтинге использовалось четыре критерия: результаты народного голосования (возможность депутата мобилизовать сторонников), индекс законотворческой активности депутата, индекс медийности и уровень экспертной оценки работы депутата в регионе. При этом Председатель Госдумы и лидеры думских фракций не участвовали в рейтинговании, так как имеют «неоспоримые преимущества по сравнению с остальными депутатами», уточнили авторы исследования.

В частности, исследователи отмечают, что у Валентины Терешковой, например, второй показатель по индексу цитируемости - 28,79, Терешкова уступает в этом плане лишь лидеру рейтинга Крашенинникову (34,81).

Авторы исследования сделали вывод, что лидерами рейтинга стали депутаты Госдумы, которые активно работали над подготовкой предложений о внесении изменений в Конституцию РФ.