Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Нормы о запрете сотрудникам ФСБ и внешней разведки иметь иностранное гражданство или вид на жительство приводятся в соответствие с Конституцией

Государственная Дума в среду, 21 октября, приняла в первом чтении законопроекты из первого пакета инициатив, внесенных Президентом в целях реализации положений обновленной Конституции: проект Федерального закона № 1024647-7 «О внесении изменений в статьи 1 и 16 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» и статьи 12 и 17 Федерального закона «О внешней разведке» и проект федерального закона № 1024649-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности».

Официальный представитель Президента при рассмотрении законопроектов палатами Федерального Собрания, председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщил об изменениях, которые предлагаются законопроектами.


Изменение порядка назначения на должность руководителей федеральных министерств и ведомств, которые относятся к «силовому блоку»


Законопроектом № 1024647-7 уточняется ряд положений законов «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке» в соответствии с обновленной Конституцией. Согласно новым конституционным положениям меняется порядок назначения на должность руководителей федеральных министерств и ведомств, которые относятся к т.н. «силовому блоку» и находятся в непосредственном подчинении Президента.

«Президент назначает на должность после консультаций с Советом Федерации руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности», - отметил Крашенинников. В этой связи законопроектами определяется процедура проведения консультаций Президента с Советом Федерации по кандидатурам на должности директора ФСБ России и директора СВР России, добавил он.

Законопроектом также указывается, что Президент вносит в Совет Федерации представления и другие материалы, характеризующие кандидатуру, а Совет Федерации не позднее недельного срока информирует главу государства в письменной форме о результатах рассмотрения представленных кандидатур.

Кроме того, вводится запрет для сотрудников Федеральной службы безопасности и сотрудников органов внешней разведки иметь вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина России на территории иностранного государства, если иное не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности или разведывательной деятельности соответственно.

«Таким образом, нормы о запрете иметь иностранное гражданство или вид на жительство приводятся к единообразию в соответствии с положениями в Конституции», - подчеркнул Крашенинников.


Регламентация вопросов международного сотрудничества в области обеспечения безопасности и функции Совета Безопасности РФ

Законопроектом № 1024649-7 в соответствии с Конституций уточняется ряд положений закона «О безопасности», регламентирующих вопросы международного сотрудничества в области обеспечения безопасности, полномочий Совета Федерации в области безопасности, задачи и функции Совета Безопасности РФ.

В частности, «в статью 7 закона, регулирующую вопросы международного сотрудничества в области обеспечения безопасности, вводится запрет на исполнение в Российской Федерации решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ», рассказал Крашенинников.

В этой же статье указывается, что к основным целям международного сотрудничества в области обеспечения безопасности относится «охрана суверенитета, независимости и государственной целостности России, предотвращение внутренних и внешних угроз, пресечение действий, направленных на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывов к таким действиям».

В соответствии с нормами Конституции закрепляется полномочие Совета Федерации в области обеспечения безопасности - проводить консультации по предложенным Президентом кандидатурам на должности руководителей федеральных министерств и ведомств «силового блока».

Согласно пункту «ж» статьи 83 Конституции уточняется, что «Совет Безопасности является конституционным совещательным органом, осуществляющим содействие главе государства в реализации его полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, а также поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз».

Соответствующие изменения, дополняющие основные функции Совета Безопасности, вносятся в статью 14 Закона. К ним добавляется «рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз, пресечения действий, направленных на отчуждение части территории Российской Федерации, призывов к таким действиям».

Для Заместителя Председателя, Секретаря, постоянных членов и членов Совета Безопасности уточняется запрет на иностранное гражданство (подданство) и устанавливается запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Крашенинников подчеркнул, что представленные законопроекты направлены на реализацию новых конституционных положений в сфере обеспечения безопасности, укрепления суверенитета и защиты территориальной целостности нашей страны.