Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников – о наиболее значимых изменениях российского законодательства в области гражданского права и регистрации недвижимости

Павел Крашенинников – о наиболее значимых изменениях российского законодательства в области гражданского права и регистрации недвижимости
Глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал о наиболее значимых изменениях российского законодательства в области гражданского права и регистрация недвижимости, произошедших в 2016-2021 гг., то есть в период работы VII созыва Государственной Думы.

Реформа наследственного права

«В период VII созыва Госдумы осуществлена реформа наследственного права, которая включила в себя ряд изменений, направленных на существенное расширение возможностей граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти», - сообщил Крашенинников.

Так, «с 1 сентября 2018 года в России появилась возможность учреждать наследственные фонды, которые позволяют не одномоментно передать наследникам права на имущество, а производить выплаты выгодоприобретателям в течение длительного периода времени при соответствующих условиях».

«С 1 июня 2019 года появились совместные завещания супругов и наследственные договоры, которые упрощают получение наследства супругом и другими наследниками; например, при составлении супругами совместного завещания после смерти одного из них не надо выделять его долю», - рассказал Крашенинников.

А с 1 марта 2022 года у россиян появится возможность создавать личные фонды. «Такой фонд создается при жизни наследодателя, позволяя ему отрегулировать ведение дел и сохранить бизнес после ухода из жизни его владельца, после смерти учредителя фонд продолжает деятельность в соответствии с установленными им условиями», - отметил Крашенинников.

«Электронная» форма сделок и дистанционные собрания

Комитет также работал над законопроектами в области цифровых технологий и цифровизации экономики. Они стали законами.

«С 1 октября 2019 года установлена возможность определения цифровых прав в различных сферах, благодаря чему в дальнейшем появилась возможность обращать взыскания на более широкий перечень имущества, с целью избежания ухода ответчиков с помощью вложения в различные суррогатные «деньги», - пояснил Крашенинников.

«Признана правомерной «электронная» форма сделок, то есть дистанционные волеизъявления сторон, совершенные с помощью электронных и технических средств (смартфонов, компьютеров), возможность проведения дистанционных собраний, приравнены к письменной форме сделки», - отметил он. 

Авторские и смежные права

По словам Крашенинникова, очень важные изменения законодательства произошли в сфере интеллектуальной собственности. «Особую актуальность они приобретают в условиях антироссийских санкций и периода пандемии», - подчеркнул Крашенинников.

«С 27 июля прошлого года появилось новое средство индивидуализации товара - «географическое указание» (бренды регионов), которое упростило производителям местной продукции регистрацию брендов, что позволяет рекламировать и продвигать российские региональные товары, развивая тем самым экономику региона», - заметил парламентарий.

Он добавил, что также «появились новые возможности производства и продажи лекарственных препаратов для населения без согласия правообладателей, которые изобрели эти лекарства, но с выплатой им вознаграждения, в частности, при наличии крайней необходимости, связанной, в том числе с охраной жизни и здоровья граждан; такое решение может быть принято Правительством».

Для изобретателей и развития инновационной экономики страны, более эффективного решения вопросов, связанных с получением охранных документов, большое значение имеют новые возможности Роспатента. «Например, с 1 января 2022 года будут более четко определены особенности использования изобретений и других результатов интеллектуальной деятельности, используемых государством и созданных за счет государства. Свидетельства и патенты правообладателям Роспатент выдает теперь в электронной форме, а на бумажном носителе – по желанию заявителя», - рассказал глава комитета.

Ряд нововведений принят в сфере авторских и смежных прав. «В их числе – усиление ответственности организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами с целью исключения случаев, когда авторы не получают вознаграждение при использовании произведений; усиление охраны смежных прав режиссеров-постановщиков театральных произведений, их постановки не могут быть изменены без их согласия. Введены нормы, направленные на повышение эффективности защиты прав модельеров и других лиц творческих профессий путем введения отсроченной публикации заявки на промобразец и временной правовой охраны», - отметил Крашенинников.

Защита прав граждан в сфере недвижимости 

Введены изменения в части защиты прав граждан в сфере недвижимости. «До 2026 года будут действовать «дачная амнистия» и «гаражная амнистия», в связи с чем, граждане имеют возможность упрощенной регистрации соответствующего объекта», - сообщил Крашенинников.

«С 1 января 2020 года введена презумпция добросовестности лица, полагавшегося на данные государственного реестра; если жилая недвижимость была истребована от добросовестного приобретателя на основании судебного акта, то ему полагается компенсация из казны, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда; также установлен запрет на истребование государством жилого помещения, выбывшего из его собственности, у добросовестного приобретателя-гражданина по истечении трех лет», - разъяснил Крашенинников.

Введена необходимость специальной отметки о возможности электронной формы подачи документов в Росреестр для внесения сведений в реестр об отчуждении недвижимости граждан на основании электронного заявления, что обеспечивает защиту от мошенников, которые получали незаконный доступ к электронной подписи гражданина. Предоставлена возможность подачи через личный кабинет правообладателя документов для совершения ряда действий с объектами недвижимости.

С 1 февраля 2022 года в реестр недвижимости будут вноситься сведения об аварийности многоквартирных домов, что поспособствует информированности граждан о реальном состоянии МКД.

Появились нормы, приближающие кадастровую стоимость к рыночной в целях недопущения определения необоснованной кадастровой стоимости недвижимости.

Развивается проведение субъектами РФ комплексных кадастровых работ, что способствует наполнению данных реестра недвижимости и внесения актуальных сведений об объектах недвижимости; установлена возможность финансирования комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств физических или юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ.

«Помимо указанных изменений, с 1 июня 2018 года реформированы нормы гражданского законодательства о финансовых сделках, создавшие возможности для удобных расчетов по сделкам, например, договор – эскроу позволил обеспечить исполнение обязательств и тем самым сократить число споров. Расширены возможности дистанционного участия (онлайн), а также в смешанном формате, в собраниях гражданско-правовых сообществ, например, собраниях акционеров, сособственников недвижимости и др», - заключил Крашенинников.

Подводя итоги работы комитета в VII созыве Государственной Думы, Павел Крашенинников сообщил, что с начала созыва на рассмотрении комитета находилось 1669 проектов федеральных законов, работа над 1400 из них завершена (846 проектов были внесены в текущем созыве). Всего с начала созыва состоялось 245 заседаний комитета. Принято 557 федеральных конституционных и федеральных закона, ответственным за подготовку которых был назначен комитет по госстроительству и законодательству.