Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Паралимпийский комитет России готовится отстаивать права своих спортсменов на международном уровне

Павел Крашенинников: Паралимпийский комитет России готовится отстаивать права своих спортсменов на международном уровне
Паралимпийский комитет России (ПКР) готовится отстаивать права своих спортсменов на международном уровне. Об этом заявил сегодня, 10 августа, председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, передает «Интерфакс».

«Мы будем помогать (...) Владимир Лукин (президент ПКР) сейчас выбирает тактику поведения и линию защиты, есть еще несколько дней. Паралимпийские игры начинаются после Олимпиады. Они сейчас принимают решение, мы (Ассоциация юристов России) с ними связываемся, общаемся», - отметил Крашенинников.

Глава профильного комитета подчеркнул, что помимо коллективных исков можно подавать личные жалобы от спортсменов. «Нужно каждого защищать, потому что помимо страны есть еще и личные моменты. Спортсмены всю жизнь готовились и если их этого лишить, то у многих теряется смысл жизни», - считает парламентарий.

«Здесь с точки зрения защиты прав человека тоже нужно работать. Паралимпийцам тоже надо идти по этой дороге, но как - будем смотреть», - продолжил он.

При этом Крашенинников добавил, что в России пока недостаточно развито спортивное право. «Ситуация обстоит не очень хорошо. Только несколько лет назад мы начали говорить о спортивном праве. Ассоциация юристов России создала комиссию по спортивному праву, где собраны лучшие специалисты в стране. В общем-то, в России пока только один вуз преподает спортивное право и, конечно, здесь очень много нужно сделать», - сказал он.

Комментируя качество юридического сопровождения российских спортсменов в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне и Федеральном суде Швейцарии, парламентарий заметил, что «юридическую защиту надо готовить до того, как на тебя нападут».

«На самом деле, если говорить о юридическом сопровождении, то надо готовиться заранее, а не когда там что-то случилось, и мы защищаемся. У нас в суде в Лозанне практически нет достойного представительства страны. Это первый вопрос. Второй - в WАDА нет ни одного российского представителя. Вот отсюда все вопросы возникают. Если у нас эти мины заложены, мы их юридически можем решать, но проигрыш уже существует. Сейчас с паралимпийцами происходит фактически то же самое», - отметил он.

Паралимпийский комитет России прорабатывает вопрос о подписании соглашения с  Международным паралимпийским комитетом, чтобы жалобу на отстранение российского комитета рассмотрел Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), сообщил ранее Лукин. По его словам, иск в CAS будет подан только в том случае, если соглашение с Международным паралимпийским комитетом будет подписано. Президент ПКР отметил, что точный срок подачи иска пока неизвестен.