Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Права граждан на гаражи будут защищены

Госдума во вторник, 23 марта, рассмотрит в третьем чтении закон о «гаражной амнистии».

Как заявил журналистам Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников, при «гаражной амнистии» в собственность оформляется весь объект: и гараж, и земельный участок под ним.

Крашенинников рассказал, что законопроект претерпел серьезные изменения  после его внесения. Так, наряду с традиционными капитальными гаражами «гаражной амнистии» подлежат также гаражи некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. 

«При этой «гаражной амнистии» в собственность оформляется весь объект: как гараж, так и земля. Поэтому мы, в том числе, изменили процедуру подачи документов. Теперь нужен только один документ – заявление. К заявлению подаются документы, которые подтверждают правомерность пользования этим гаражом и земельным участком. Соответственно, по одному заявлению оформляется право собственности как на то, что сверху, так и на сам земельный участок, исходя из того, что это единый объект – гараж, как недвижимое имущество», - сказал он.

Председатель комитета добавил, что в рамках «гаражной амнистии» может быть оформлено в собственность больше 1 млн объектов. «Такая упрощенная процедура пойдет всем на пользу: и гражданам, и властям», - считает Крашенинников.

Парламентарий подчеркнул, что граждане сами вправе определиться, оформлять гаражи в собственность или нет. 

«Граждане могут пойти на эту процедуру или не пойти. Это их право, а не обязанность. Мы даем им такую возможность. Но если граждане свои гаражи оформят, то их права будут защищены, никто у них не отберет данный гараж, данный земельный участок. Кроме того, они могут осуществлять сделки с этими объектами: дарить, продавать, закладывать или передавать по наследству. Мы полагаем, что это важно», - прокомментировал он. 

Крашенинников добавил, что при обсуждении законопроекта было много дискуссий относительно тех объектов, которые изначально были отчуждены до оформления. Это было отдельно зафиксировано в законопроекте. «В проекте федерального закона появилась отдельная норма, что при передаче гаража по наследству, документы, которые были у наследника,  также будут приниматься как подтверждающие право. Если произошла переуступка этого гаража, это можно назвать условной купле-продажей, то тоже документы, которые это подтверждают, принимаются Росреестром и оформляются», - отметил он.

«Я надеюсь, что этот закон защитит права и законные интересы граждан и упорядочит эти отношения. Это будет достаточно широко применимый акт. Мы вводим его в действие с 1 сентября, потому что есть компетенция у субъектов федерации по принятию небольшого количества актов, компетенция органов местного самоуправления, ну и конечно, Росреестру тоже нужно будет подготовиться», - резюмировал Крашенинников. 

Законопроект о «гаражной амнистии» разработан с целью создания правовых условий для оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Документом предусмотрен механизм, который позволит предоставить гражданам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи. При этом для гаражей, возведенных до введения в действие Градостроительного кодекса, будет действовать особый, упрощенный порядок предоставления земельных участков. Получить право собственности на гараж и землю под ним граждане смогут по одному заявлению без уплаты госпошлины при его подаче - это избавит людей от бумажной волокиты.

Кроме того, ко второму чтению законопроекта «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла поправки, которые предусматривают право инвалидов на использование земельного участка для размещения гаража бесплатно и вблизи места жительства.