Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Реализация поправок в Конституцию потребует принятия порядка 100 законов

Для реализации поправок в Конституцию нужно будет принять порядка ста законов, заявил журналистам в среду, 8 июня, Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Конституцию Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Мы подготовили перечень из 100 законодательных актов, которые нужно будет изменить для реализации поправок к Конституции, - сказал он. - Есть некоторые законы, которые нужно будет принимать как новые акты. Например, закон о Государственном совете, закон о культуре, закон о науке и закон о закрытых территориальных образованиях».

По его словам, основная часть законодательных актов претерпит изменения. «Это, конечно, в первую очередь, социальный блок, то, что связано с социальными гарантиями, с индексацией пенсий и так далее. Здесь целый блок поправок также будет вноситься», - сообщил парламентарий.

В среду в Госдуму был внесен первый пакет законопроектов во исполнение обновленной Конституции. А именно, в обеспечение поправки о защите территориальной целостности. «Сегодня мы внесли с коллегой Клишасом (сенатором Андреем Клишасом, - ред.) поправки, связанные с законодательством об экстремизме. Речь идет о так называемой «железобетонной» поправке. Вы знаете, что в Конституцию внесены поправки о недопущении действий, призывов по отчуждению территории Российской Федерации. Соответственно, подготовлены поправки в закон о противодействии экстремистской деятельности, поправки в КоАП и в Уголовный кодекс», - рассказал он.

Другие законодательные акты будут вноситься после экспертизы, проведенной Правительством РФ, уточнил депутат.

По его словам, работа эта идет, и на первом месте должна быть не оперативность внесения изменений, а качество работы над законопроектами, потому что речь идет о «системообразующих законах, которые должны будут действовать десятилетиями». Работа ведется и внутри фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», и с представителями других фракций Госдумы. «Мы вместе работаем с рабочей группой, которая теперь преобразована в группу по мониторингу внесения законодательных актов в соответствии с Конституцией. Группа будет сама готовить тексты. Мы будем рассматривать те документы, которые подготовило Правительство, другие субъекты права законодательной инициативы, либо субъекты Федерации. Регионы, напомню, тоже обязаны вносить поправки в свои уставы. Пользуясь случаем, хотел бы сказать, что это нужно делать аккуратно, тщательно, выверено, с привлечением общественности», - заключил Крашенинников.