Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Россияне, желающие выразить патриотические чувства, могут свободно использовать флаг РФ в повседневной жизни

Павел Крашенинников: Россияне, желающие выразить патриотические чувства, могут свободно использовать флаг РФ в повседневной жизни
22 августа Россия отмечает День Государственного флага. Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников напомнил, что с 2008 года законодательно разрешено свободное уважительное использование российского триколора в повседневной жизни гражданами и организациями. Россияне могут беспрепятственно вывешивать флаг своей страны на жилых домах, личных автомобилях, размещать в офисах, приносить на массовые публичные мероприятия - не только в праздничные дни, но и в любой другой день в году. 

Порядок официального использования Государственного флага РФ установлен Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации». 

Павел Крашенинников отметил, что изначально в законе содержался только исчерпывающий перечень случаев обязательного и допустимого использования госсимвола, нарушение которого подпадало под административное наказание. 

«В 2008 году нами была внесена поправка (Федеральным конституционным законом от 8 ноября 2008 года № 4-ФКЗ "О внесении изменения в Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации"), которая предоставила право гражданам, общественным объединениям, предприятиям, учреждениям и организациям уважительно использовать Государственный флаг России, в том числе его изображение, в иных случаях. Но при условии, что такое использование не является надругательством над госсимволом, которое относится к уголовно-наказуемому деянию (ст. 329 УК РФ). Таким образом, россияне, желающие подчеркнуть свою гражданскую принадлежность, выразить патриотические чувства, могут свободно использовать Государственный флаг в повседневной жизни: вывешивать на своих домах, размещать на автомобилях, приносить на мероприятия и т.п.», - сказал Павел Крашенинников.

В 2017 году аналогичные нормы были установлены в отношении Государственного герба РФ (Федеральным конституционным законом от 20.12.2017 № 4-ФКЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации»). «Этой поправкой мы сняли ограничения на использование герба России в неофициальных целях, но тоже при условии уважительного отношения. В результате такие случаи, как изображение российского герба на сувенирной и подарочной продукции, канцелярских принадлежностях, предметах одежды, перестали считаться нарушением», - напомнил Павел Крашенинников. 

«Граждане и организации вправе беспрепятственно использовать Государственный флаг и Государственный герб Российской Федерации в любой день по своему усмотрению, соблюдая при этом уважительное отношение к государственным символам», - подчеркнул Павел Крашенинников.