Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Вердикт Спортивного арбитражного суда является «пощечиной всему олимпийскому движению»

Павел Крашенинников: Вердикт Спортивного арбитражного суда является «пощечиной всему олимпийскому движению»
Вердикт Спортивного арбитражного суда (КАС), не удовлетворившего иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) по вопросу допуска к участию в Олимпиаде в Бразилии, является «пощечиной всему олимпийскому движению». Об этом сегодня, 21 июля, заявил председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, передает ТАСС.

По словам парламентария, «перед самой Олимпиадой фактически нагнетаются страсти». «Здесь есть очевидный политический подтекст. Суд вместо того, чтобы снять эту политическую проблему, ее наоборот усилил. В данном случае пострадают не только права атлетов, но всей нашей страны и болельщиков», - отметил глава думского комитета.

Крашенинников считает бесполезным пытаться оспаривать решение КАС в других инстанциях.

«Даже если мы будем подавать другие иски, мы уже не успеваем, на что и было, очевидно, рассчитано. Здесь нужно делать выводы к подходам по подписанию любых международных документов, связанных со спортом, подготовкой кадров, в том числе юридических», - заключил он.

Олимпийский комитет России (ОКР) проиграл дело в Спортивном арбитражном суде (КАС) в Лозанне по вопросу допуска российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. КАС не удовлетворил иск Олимпийского комитета России и 68 российских спортсменов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).